Китайцы отметили День холостяка, потратив за сутки в интернете 3 млрд долларов
Global Look Press
Китайцы отметили День холостяка, потратив за сутки в интернете 3 млрд долларов
 
 
 
Китайцы отметили День холостяка, потратив за сутки в интернете 3 млрд долларов
Global Look Press

Придуманный китайскими студентами в 90-х годах День холостяка завоевал популярность среди жителей КНР. День 11 ноября (дата должна содержать четыре единицы) уже превратился из студенческой традиции во всенародно любимое событие благодаря активности китайского сектора электронной торговли. Именно в этот день онлайн-магазины предоставляют своим покупателям различные бонусы, подарки и скидки до 70%, пишет РБК daily.

В нынешнем году День холостяка побил все рекорды прошлых лет. Более 50 тысяч продавцов на платформах Taobao и Tmall.com (оба ресурса принадлежат китайскому интернет-гиганту Alibaba), за сутки успели продать товары на сумму 3 млрд долларов. Для сравнения, самый загруженный день для интернет-магазинов в США, киберпонедельник, принес в прошлом году всем американским онлайн-ритейлерам 1,25 млрд долларов выручки.

Успех китайского сектора e-commerce во многом связан с масштабами местного рынка. Сегодня в КНР зарегистрировано около 538 млн интернет-пользователей, из которых покупки в сети совершают почти 193 млн человек, что на 23 млн больше, чем в США, утверждают данные Boston Consulting Group.

Китай пока проигрывает США и Японии по совокупному объему трат за год в сети (около 74 млрд долларов против 256 млр в США), однако ситуация может поменяться уже в 2015 году, когда объем китайского рынка e-commerce составит 360 млрд долларов. Уже через пару лет Китай станет крупнейшим интернет-рынком планеты, а вскоре после этого и самым значимым.

Китай до сих пор переживает взрывной рост числа интернет-пользователей, а вместе с ним и тех, кто совершает покупки онлайн. К примеру, за 2011 год, по данным iResearch, число сетевых покупателей выросло сразу на 39 млн человек (+26%). Растут и расходы китайцев на покупки в интернете. По официальным данным китайского e-commerce Research Center, за первую половину 2012 года граждане КНР заплатили за товары и услуги в Сети около 56 млрд долларов (+18,6%). Причем на долю интернета приходится лишь 4,32% от совокупного объема продаж в стране.