Дорогое золото угрожает американским долговым бумагам
www.polyusgold.com
Дорогое золото угрожает американским долговым бумагам
 
 
 
Дорогое золото угрожает американским долговым бумагам
www.polyusgold.com

США аккумулируют крупнейшие запасы монетарного золота в мире, но новая волна спроса на желтый металл несет риски для рынка американских казначейских обязательств, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на публикацию CNNMoney.

Цены на золото рекордно высоки. И самый большой объем драгоценных активов у американского правительства. Федеральное Казначейство США держит в резервах 261,5 млн унций золота, что составляет примерно треть от общемирового объема официальных золотых запасов. С учетом того, что текущая цена достигает 1100 долларов за унцию, богатства США оцениваются в 288 млрд долларов.

Но вместо того, чтобы продавать, американское правительство держится за свои сокровища. Так же, как и другие центробанки. Более того, на фоне продолжающегося падения доллара многие страны еще и докупают золото дополнительно. Несмотря на то, что золотой стандарт был отменен почти 40 лет назад, мир все еще держится за золото как за материальный актив.

На прошлой неделе МВФ предложил на продажу 400 тонн золота, из них 200 тонн купил Резервный банк Индии. Шри-Ланка также на аукционе приобрела 5,3 тонны. Во втором квартале впервые с 1997 года объемы покупки золота центробанками превышали объемы продажи.

Все дело в том, что реальная стоимость золота не меняется, только бумажные деньги могут дешеветь. Несмотря на значительные колебания рынка за прошедшие годы, золото сохраняет свою покупательную способность уже около 750 лет.

Новый всплеск популярности золота, в свою очередь, ставит вопрос о резервной позиции США и способности правительства поддерживать спрос на казначейские обязательства.

Зависимость от золота с годами снизилась, но во владении правительств разных стран по-прежнему остается 848 млн унций, что на 29% ниже максимума в 1,2 млрд унций, зафиксированного в 1965 году. По сравнению с показателем 50-летней давности - 942 млн унций - снижение составляет всего 10%, согласно данным Всемирного совета по золоту.

Примечательно, что Казначейство США по-прежнему оценивает свое золото по цене 42,22 доллара за унцию. Конгресс установил этот уровень в 1973 году, спустя два года после отмены послевоенной Бреттон-Вудской системы золотого стандарта, в рамках которой золото оценивалось исходя из 35 долларов за унцию, напоминает CNN.