В ближайшее время все участники рынка ценных бумаг обязаны будут раскрыть своих конечных собственников. Так решила Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР)
Moscow-Live.ru
В ближайшее время все участники рынка ценных бумаг обязаны будут раскрыть своих конечных собственников. Так решила Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 7 ноября Минюст зарегистрировал приказ ФСФР N 08-39/ПЗ-Н "О внесении изменений в Порядок лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время все участники рынка ценных бумаг обязаны будут раскрыть своих конечных собственников. Так решила Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР)
Moscow-Live.ru
 
 
 
7 ноября Минюст зарегистрировал приказ ФСФР N 08-39/ПЗ-Н "О внесении изменений в Порядок лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, сейчас "происходит регулирование мифических долей каких-то мифических участников"

В ближайшее время все участники рынка ценных бумаг обязаны будут раскрыть своих конечных собственников. Так решила Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), соответствующий приказ зарегистрировал Минюст. Регулятор намерен узнать, кто стоит за участниками рынка, большинство из которых скрывается в офшорных юрисдикциях. Очередная попытка регулятора заставить участников рынка раскрыться может оказаться действенной: в кризис компании могут послушаться регулятора в надежде на господдержку, пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, 7 ноября Минюст зарегистрировал приказ ФСФР N 08-39/ПЗ-Н "О внесении изменений в Порядок лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг". После его опубликования участники рынка должны будут предоставлять полные данные о структуре своей собственности: информацию о лицах, "которые прямо или косвенно владеют 5% и более уставного капитала".

- Кипр уже рассекретился: он останется офшором, но согласен делиться с российскими налоговиками
- The New Times: Россия желает спасать Исландию из-за давних офшорных связей чиновников и бизнесменов

Данные должны быть предоставлены не позднее 15 рабочих дней, следующих за отчетным кварталом. Под действие нового приказа ФСФР подпадают все без исключения компании, имеющие лицензии регулятора: управляющие компании, банки, инвесткомпании, биржи, регистраторы, клиринговые организации.

По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, сейчас "происходит регулирование мифических долей каких-то мифических участников". "Регулировать прозрачную схему собственности проще, чем создавать ограничения,- пояснил глава ФСФР. - Если какая-то брокерская компания принадлежит зарубежной структуре, которая не раскрывает структуру своих аффилированных лиц, она все равно должна будет раскрыть структуру своих конечных собственников".

Эксперты не исключают, что участники рынка будут искать все возможные способы уклонения от соблюдения требований регулятора. Этому будет способствовать и то, что ФСФР пока не установила ответственность за непредоставление информации, Впрочем, регулятор не исключает, что наказания за нарушения будут разработаны позже. Однако участники рынка могут, например, активнее использовать институты номинальных собственников, фонды, трасты.

Однако дисциплинирующим фактором для профучастников может стать кризис: сейчас участники готовы на любые нововведения ради возможной помощи со стороны государства - доступ к рефинансированию в ЦБ или иным мерам государственной поддержки