Россия на 4-м месте в мире по "антикризисному" госрасходованию, но деньги в основном идут на людей в костюмах от Brioni
Moscow-Live.ru
Россия на 4-м месте в мире по "антикризисному" госрасходованию, но деньги в основном идут на людей в костюмах от Brioni На антикризисные меры ведущие страны мира уже израсходовали (или запланировали израсходовать) 9,2 трлн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия на 4-м месте в мире по "антикризисному" госрасходованию, но деньги в основном идут на людей в костюмах от Brioni
Moscow-Live.ru
 
 
 
На антикризисные меры ведущие страны мира уже израсходовали (или запланировали израсходовать) 9,2 трлн долларов
Euronews
 
 
 
Правда, в Плане действий, утвержденном российским правительством в начале ноября, были намечены меры, относящиеся к институту гарантий, но касаются они только предприятий, выполняющих госзаказ
Первый канал

На антикризисные меры ведущие страны мира уже израсходовали (или запланировали израсходовать) 9,2 трлн долларов, подсчитала аудиторско-консалтинговая ФБК компания. Лидер по расходам - Велико­британия, потратившая на кризис 37% от ВВП, на втором месте США - 3,5 трлн долларов (25% ВВП), на третьем – Германия с 893 млрд долларов (25% ВВП). России же кризис пока обошелся в 222 млрд долларов (13,9% от ВВП). Эксперты ФБК полагают, что бизнес должен нести долю ответст­венности за кризис. Об этом в четверг пишет "РБК daily".

ФБК проанализировала ряд открытых источников (пресс-релизы правительств, центральных банков, МВФ) и представила доклад "Россия и мир против финансового кризиса". Авторы доклада отмечают, что правительства западных стран, выбирая стратегию борьбы с кризисом, особое внимание уделяют "задействованию механизмов гарантирования, обеспечения, страхования".

- Забыли привлечь к ответственности компании
- NEWSru Деньги: топ-менеджеры с Уолл-Стрит могут лишиться 70% бонусов
- Кудрин: "план Полсона" недостаточен, а властям РФ придется "год жить на казарменном положении"

Например, в Германии объем госгарантий по долгам финансовых институтов определен в размере 400 млрд евро. Стратегия борьбы с кризисом в России в корне отличается от практики зарубежных стран: гарантии не даются, а деньги направляются напрямую.

Правда, в Плане действий, утвержденном российским правительством в начале ноября, были намечены меры, относящиеся к институту гарантий, но касаются они только предприятий, выполняющих госзаказ. Между тем механизм госгарантий прописан в российском законодательстве, в частности в законе о бюджете.

"Таким образом, через поправки в закон о бюджете вполне можно было бы задействовать в качестве основной антикризисной меры предоставление госгарантий, - говорит один из авторов доклада руководитель департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Однако этого не сделано".

Директор по проектному финансированию "Грант Торнтон" Павел Бруссер считает, что говорить об усилении госгарантий можно только в том случае, если есть свободная ликвидность. "Как показывают наши расчеты, при нынешних ценах на нефть и газ и курсе доллара к рублю существующие расходные обязательства государства будут исполнены в полном объеме, - полагает Бруссер. - Трудности с исполнением бюджета 2009-2011 годов могут возникнуть лишь при снижении цен на нефть ниже 55 долларов за баррель и снижении курса доллара по отношению к рублю".

Забыли привлечь к ответственности компании

ФБК указывает на то, что объединяет российские и зарубежные меры по предотвращению кризиса: ни здесь ни там нет ни слова об ответственности за кризис финансовых регуляторов. Привлечь к ответственности регулятора крайне сложно, полагает ведущий экономист компании "Ренессанс Капитал" Елена Шарипова. "Как предъявить претензии господам Кудрину или Игнатьеву, если они по своему правы - копили деньги на "черный день", - говорит она.

Но в США по крайней мере предусмотрены механизмы ответственности компаний. Американская программа TARP прямо указывает, что топ-менед­жеры, приведшие свои компании к удручающему положению, должны будут лишиться всех бонусов. В Германии рекапитализация банков предусматривает отказ от выплат дивидендов акцио­нерам.

В России же об ответственности менеджеров (собственников) ничего не слышно. ФБК полагает, что бизнес должен нести долю ответственности за происходящее. "За рубежом это признали, у нас нет. Мы продолжаем спасать людей в костюмах от Brioni", - заключают авторы доклада.