The Times: проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз
photoanimal.ru
The Times: проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз
 
 
 
The Times: проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз
photoanimal.ru

В четверг Еврокомиссия обнародует свой проект энергетической суперсистемы, которая оградит Европу от российских угроз перекрыть поставки энергоносителей, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times. В редакционной статье издание указывает, что основными составляющими системы станут новые ЛЭП, которые свяжут ветряные электростанции на Северном море, а также сети, которые объединят разрозненные электросети Прибалтийского региона и стран Средиземноморья.

План также предполагает строительство двух газопроводов, которые свяжут Европу с Центральной Азией и Африкой, и создание так называемого "Общинного газового кольца", которое позволит государствам ЕС делиться друг с другом топливом, если Россия перекроет вентиль, отмечает издание.

Как подчеркивает газета, проект будет обнародован накануне саммита ЕС-Россия во Франции, призванного возобновить диалог об экономическом и энергетическом сотрудничестве. По данным издания, конкретных упоминаний о России в документе нет, но есть упоминания об опасной зависимости от единственного поставщика газа.

Как сообщает издание, Великобритания одобряет первый этап проекта суперсистемы – идею соединить между собой все ветряные электростанции Северного моря, что уменьшит зависимость отдельных стран от конкретных погодных условий: если в британской части штиль, можно воспользоваться энергией ветра у берегов Германии.

Такие же сети, согласно проекту, появятся в Прибалтике и Средиземноморье, а долгосрочная задача – создание единой европейской энергосистемы, отмечает газета.

Для общего газового кольца ЕС понадобится проложить газопроводы для доставки газа из Азербайджана и из Нигерии (через Сахару), пишет газета, отмечая, что тут имеется мощный конкурент – "Газпром", уже ведущий переговоры с обеими странами.

В предварительном варианте документа сказано, что этот проект следует ускорить, так как он является одним из ключевых элементов реакции ЕС на нынешний финансовый кризис, заключает газета.