Чтобы Россия могла освоить свои нефтегазовые ресурсы, ей следует изменить режим налогообложения
НТВ
Чтобы Россия могла освоить свои нефтегазовые ресурсы, ей следует изменить режим налогообложения Лорд Робертсон – в прошлом британский политик и генсек НАТО – сказал, что ТНК-BP и российские государственные компании "Роснефть" и "Газпром" страдают от роста производственных расходов и повышенных налогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы Россия могла освоить свои нефтегазовые ресурсы, ей следует изменить режим налогообложения
НТВ
 
 
 
Лорд Робертсон – в прошлом британский политик и генсек НАТО – сказал, что ТНК-BP и российские государственные компании "Роснефть" и "Газпром" страдают от роста производственных расходов и повышенных налогов
НТВ
 
 
 
Перемен во владении предприятием ТНК-BP "не планируется", несмотря на недавние предположения, что "Газпром" начал переговоры о приобретении доли
Архив NEWSru.com

Чтобы Россия могла освоить свои нефтегазовые ресурсы, ей следует изменить режим налогообложения, с таким предостерегающим заявлением выступил Джордж Робертсон, заместитель председателя ТНК-BP, 50% акций которого принадлежат компании BP.

Лорд Робертсон – в прошлом британский политик и генсек НАТО – сказал, что ТНК-BP и российские государственные компании "Роснефть" и "Газпром" страдают от роста производственных расходов и повышенных налогов.

Он также сказал, что перемен во владении предприятием ТНК-BP "не планируется", несмотря на недавние предположения, что "Газпром" начал переговоры о приобретении доли.

В интервью Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru), лорд Робертсон сказал: "Российский режим налогообложения был разработан для времен, когда баррель нефти стоил 25-27 долларов. Если они собираются осваивать те запасы, которые у них еще остались, им придется разработать более эффективный режим, который позволял бы как государственным, так и негосударственным компаниям осуществлять необходимые капиталовложения".

80% доходов от экспорта российской нефти по цене выше 27 долларов за баррель взимаются в качестве налогов. Это значит, что компании не видят большой выгоды от сегодняшних высоких цен.

В октябре BP сообщила, что за третий квартал нынешнего года ее доля в доходах ТНК-BP уменьшилась до 672 млн долларов, тогда как в соответствующий период 2006 года она составляла 1,52 млрд (правда, в этот показатель входят и 892 млн долларов, полученные от продажи активов).

Россия в прошлом году заняла в мире второе место по объемам нефтедобычи, однако в последние годы темпы роста замедлились. Лорд Робертсон считает, что если Россия сможет добывать больше, то ей придется изменить нынешний режим налогообложения.

Известные месторождения Западной Сибири начинают истощаться, и становится необходимым освоение новых "нефтяных провинций" в таких отдаленных регионах, как Восточная Сибирь и Арктика.