Центробанк ждет снижения инфляции в ноябре
Первый канал
Центробанк ждет снижения инфляции в ноябре
 
 
 
Центробанк ждет снижения инфляции в ноябре
Первый канал

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев считает, что "волна инфляции", начавшаяся около полугода назад, в ноябре стала снижаться, и до конца года Россия выйдет на обычный уровень инфляции, сообщает "Интерфакс".

"С начала года будем добиваться снижения", - сказал он на международном инвестиционном форуме "Московский бизнес-диалог" в Москве.

Гарантиями снижения инфляции в 2008 году Улюкаев считает последовательную политика таргетирования инфляции, контроля денежного предложения, отслеживания бюджетных рисков, антимонопольную политику.

Банк России не будет ставить цели по курсообразованию и постепенно перейдет к политике свободного плавания рубля. "Но это в среднесрочной перспективе", - сказал он.

Улюкаев сообщил, что рост ВВП в ближайшие годы ожидается на уровне 6,5-7%, а в 2007 году - около 7,5%. Подобный рост сохраняется с начала XXI века и если в первые несколько лет основным фактором экономического роста был чистый экспорт и высокое положительное сальдо торгового баланса, то в последние два года все большее значение имеют внутренние факторы экономического роста и роста инвестиций.

По данным зампреда ЦБ, рост инвестиций в основной капитал российских предприятий составил 22% и это свидетельствует о том, что внутренние и международные рынки считают риски на Россию невысокими. "Инвестиционный рост является основным феноменом экономического развития России на ближайшую перспективу", - цитирует Улюкаева ИТАР-ТАСС.