Инвесторы поменяли доллары на золото, цена которого достигла многолетних максимумов
Архив NEWSru.com
Инвесторы поменяли доллары на золото, цена которого достигла многолетних максимумов
 
 
 
Инвесторы поменяли доллары на золото, цена которого достигла многолетних максимумов
Архив NEWSru.com

По итогам торгов в среду цена золота достигла многолетнего максимума и вплотную приблизилась к 400 долларам за унцию. Инвесторы готовы платить все больше за сохранность своих активов, тем более что доллары в последние годы только дешевеют. В такие моменты инвесторы обращаются к "вечным ценностям", а золото считается консервативным активом, защищающим средства от любых потрясений.

Рост цены золота с начала этой недели был вызван взрывом в Саудовской Аравии, а вчера оптимизм "быков" подогревался взрывом итальянской базы в Ираке. Цена золота достигла максимума за последние 7,5 лет: с апреля 1996 года за унцию не давали 295,8 доллара.

Ситуация в Ираке трейдерами на рынке золота отслеживается особенно пристально. За время подготовки войны в этой стране и в ходе нее котировки золота выросли более чем на 15% и в апреле достигли 381 доллара за унцию. После завершения войны был откат до 325 доллара за унцию.

Казалось бы, ситуация в Ираке сейчас не так угрожает инвестиционному сообществу, как в начале войны, но золото стоит дороже. Однако, как поясняет "Коммерсант", необходимо принять во внимание, что котировки золота устанавливаются в долларах США. Следовательно, при падении доллара автоматически дорожает золото. Глобальный подъем на рынке золота начался с 2001 года (при цене 260 долларов за унцию), когда валюта США стала ослабляться. Вчерашний рост цены золота на 2% как раз совпал с ростом курса евро к доллару на 1,5%, до 1,165 доллара за евро.

Достижение золотом рекорда за последние 7,5 лет наглядно свидетельствует, что слабость доллара, помноженная на напряженность в Ираке, сейчас на пике. И в ближайшее время перемены тенденции не предвидится, прогнозируют эксперты.