Путин прогнозирует устойчивый рост экономики России
Архив NEWSru.com
Путин прогнозирует устойчивый рост экономики России
 
 
 
Путин прогнозирует устойчивый рост экономики России
Архив NEWSru.com

С 2000 года в России наблюдается устойчивый рост экономики, ВВП с января по сентябрь этого года увеличился на 4%. Эти цифры привел президент России Владимир Путин во вторник в Осло на встрече с представителями деловых кругов Норвегии, передает "Интерфакс".

Касаясь вопроса золотовалютных резервов страны, Путин отметил, что они продолжают расти на 300-400 млн долларов ежемесячно.

Путин заявил, что свои обязательства по выплатам внешнего долга Россия выполняет строго по графику без новых заимствований и без поддержки международных финансовых организаций. "В 2003 году мы намерены в полном объеме выполнять свои обязательства по выплате внешнего долга", - заявил президент.

По словам Путина, общие экономические интересы России и Норвегии лежат в разработке шельфовых месторождений углеводородов, морском судоходстве, судостроении, рыболовстве.

Приоритетами он назвал совместную разработку месторождений нефти и газа, внедрение современных технологий в конверсионные проекты российских судостроительных заводов, производство минеральных удобрений и деревопереработку, модернизацию рыбной отрасли и портового хозяйства.

Путин сказал, что приглашает норвежцев к сотрудничеству в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Это месторождение, заявил президент, может стать самым крупным российским источником газа для европейского региона. Общие инвестиции в его разработку предполагаются в сумме 15-20 млрд. долларов.

В рамках визита президента России в Норвегию было подписано крупное инвестиционное соглашение

В рамках визита президента России в Норвегию во вторник в Осло было подписано крупное инвестиционное соглашение в области связи.

В присутствии главы российского государства Владимира Путина и премьера Норвегии Хьеля Магне Бундевика руководители российских "Вымпелкома" и "Альфа-групп" поставили подписи под соглашением с норвежским концерном "Теленор".

Документом предусматривается инвестирование 175 млн. долларов в создание компании "Вымпелком регион".

Этот проект, как сообщил представитель "Теленора", позволит обеспечить качественную сотовую телефонную связь в ряде российских регионов.