Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту взяточничества в особо крупных размерах. В преступлении обвиняется руководство АО "Промышленно-финансовая корпорация "Единые энергетические системы Украины", подкупавшее должностные лица Министерства обороны РФ. Об этом стало известно из интервью заместителя генерального прокурора Украины Николая Обихода, которое он дал первой программе телевидения республики.

Сумма взятки, по словам Николая Обихода, составила 3 млн. долларов. По получении взятки должностными лицами Минобороны России в конце 1996 году военное ведомство перечислило британской компании United Energy International 450 млн. долларов. Деньги были выплачены за строительные материалы, которые корпорация "ЕЭС Украины" якобы поставила российскому военному ведомству. В тот же день британская компания, которой принадлежит 85% энергетической корпорации, перечислила всю сумму на счет российского ОАО "Газпром" в счет обязательств украинских энергетиков. "Газпром" в тот же день перевел эти деньги в счет ранее полученных кредитов в российских банках - Национальном резервном банке и банке "Империал". Кредиты были получены в счет погашения задолженности перед государственным бюджетом РФ.

Все бы ничего. Но как выяснилось, корпорация "ЕЭС Украины" свои обязательства по поставкам Министерству обороны РФ строительных материалов выполнила только на треть. Таким образом, как говорит заместитель прокурора Украины, "в результате проведенной операции "Единые энергетические системы Украины" отмыли почти полмиллиарда долларов". По данному факту Генпрокуратура Украины уже допросила вице-премьера Юлию Тимошенко, которая в то время возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины". С ней также встречались следователи Генпрокуратуры России, приезжавшие в Киев.