Авиакомпания "ЮТэйр" может лишиться крупных заказов ООН
Reuters
Авиакомпания "ЮТэйр" может лишиться крупных заказов ООН
 
 
 
Авиакомпания "ЮТэйр" может лишиться крупных заказов ООН
Reuters

"ЮТэйр" не получила контракт на предоставление авиатранспортных услуг для миссии ООН в Конго в рамках тестовых торгов с использованием новой методики выбора подрядчика, сообщил гендиректор компании Андрей Мартиросов.

По его словам, "новые принципы повышения прозрачности и учета интересов ООН при выборе поставщика очень сложно проследить". Топ-менеджер полагает, что большое количество параметров, предъявляемых к конкурсантам, "запутало саму организацию".

ООН к середине апреля планировала внедрить новый регламент отбора поставщиков авиатранспортных услуг, напоминает "Коммерсант". Его суть в том, что в требованиях тендера не указываются тип и количество необходимой авиатехники, а лишь общие условия. Участники должны указать в заявках наиболее "эффективные решения, соответствующие требованиям". Победит наиболее "рентабельный вариант". Сейчас не менее половины контрактов, заключаемых на этом рынке с годовым объемом 773 млн долларов, приходится на услуги российских авиакомпаний.

Новый порядок отбора вызвал вопросы у постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина. Он рассказал, что в пилотном проекте победили компании из США и ЮАР. По его словам, американская компания предоставила вертолет, "выпущенный 45 лет назад", а стоимость присужденного ей двухгодичного контракта "едва ли не вдвое больше, чем затраты на аналогичную авиатехнику на предыдущих торгах".

Секретариат ООН ссылается на то, что у выбранной авиатехники более экономичные авиадвигатели и дешевле обслуживание. По мнению собеседника издания, знакомого с ситуацией, с учетом новых критериев российские подрядчики будут получать контракты по остаточному принципу в регионах, представляющих наименьший интерес для американских конкурентов.