Центробанк России отозвал лицензию у московского банка "Навигатор"
Архив NEWSru.com
Центробанк России отозвал лицензию у московского банка "Навигатор"
 
 
 
Центробанк России отозвал лицензию у московского банка "Навигатор"
Архив NEWSru.com

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Навигатор" (Москва). Лицензия отозвана 13 мая.

Как говорится в сообщении ЦБ, "банк "Навигатор" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства".

Банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, сообщил регулятор. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Приказом ЦБ РФ 13 мая в банк "Навигатор" назначена временная администрация. "Навигатор" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, отмечает ЦБ РФ. В Агентстве по страхованию вкладов сообщили, что выплаты клиентам банка начнутся не позднее 27 мая.

"Навигатор" в начале мая приостановил операции с физическими лицами, а 12 мая закрыл 13 офисов в Москве и Московской области, в Иваново, Воронеже, Оренбурге, Волгограде и Ульяновске.

О проблемах московского банка стало известно еще 28 апреля, когда кредитная организация ввела предварительную запись на получение депозитов физическими лицами.

Банк "Навигатор" по итогам первого квартала 2014 года занимал 284-е место по размеру активов и 178-е место по объему средств на счетах физлиц.