Игорь Сечин
Russian Look
Игорь Сечин
 
 
 
Игорь Сечин
Russian Look

Совет директоров "Роснефти" разрешил Сечину совместить должности президента компании с "планируемой должностью председателя совета директоров "Интер РАО".

Годовое собрание акционеров, на котором будет переизбираться совет, назначено на 25 июня. Других кандидатур на пост председателя совета директоров "Интер РАО", кроме Сечина, нет, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источник в Росимуществе.

Сечин возглавлял совет директоров "Интер РАО" в 2008-2011 годах, будучи вице-премьером, курировавшим куратором ТЭК. Два года назад он был вынужден выйти из совета, следуя инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева по замене чиновников на независимых директоров.

Фамилия Сечина значилась в первоначальном варианте списка кандидатов в новый совет директоров энергохолдинга, но затем правительств его исключило. Но в марте Сечина выдвинула в совет "дочка" самой "Интер РАО" "Интер РАО капитал", и это решение было согласовано с администрацией президента. В случае избрания в совет он не будет обязан голосовать по директиве правительства.

Правительство уже одобрило идею Сечина передать разрозненные пакеты госструктур в "Интер РАО" в собственность или доверительное управление "Роснефтегаза", совет директоров которого он возглавляет.

"Интер РАО" создавалась как главный экспортер-импортер электроэнергии, но на ее базе Сечин задумал создать крупный энергохолдинг. Сегодняшняя "Интер РАО" была создана при Сечине и ее судьба всегда была тесно связана с его различными масштабными проектами, поэтому возвращение Сечина на пост председателя совета более чем логично, отмечает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Расстригин.

Председатель совета директоров "Интер РАО" - не единственная должность, которую Сечин сможет совмещать с руководством "Роснефтью" и "Роснефтегазом". Он также уже возглавляет совет директоров Национального нефтяного консорциума в Венесуэле, наблюдательный совет хоккейного клуба ЦСКА, правление "ТНК-BP менеджмента" и входит в совет директоров TNK-BP Limited.