Минэкономики предлагает ограничить вознаграждение профессиональных директоров в советах госкомпаний
Вести
Минэкономики предлагает ограничить вознаграждение профессиональных директоров в советах госкомпаний
 
 
 
Минэкономики предлагает ограничить вознаграждение профессиональных директоров в советах госкомпаний
Вести

Вознаграждение профессиональных директоров в советах большинства госкомпаний не должно превышать 1 млн рублей в год, считает Минэкономразвития, сообщает газета "Ведомости".

Такое ограничение, по словам двух чиновников министерства, содержится в методике расчета вознаграждения профессиональных директоров, разосланной Минэкономразвития в госкомпании.

И, как объясняет сотрудник министерства, это нужно, чтобы пресечь злоупотребления в некрупных госкомпаниях. А например, в "Газпроме" директора могут получать и больше. "Следует учитывать значимость принимаемых решений, ответственность директора при этом", - поясняет собеседник газеты.

С 2008 года по решению президента государство заменяет чиновников в советах госкомпаний на профессиональных директоров. Они делятся на профессиональных поверенных, которые голосуют по директиве государства, и независимых директоров, которые могут не учитывать мнение выдвинувшего его акционера.

Профессиональные директора есть в 269 из 300 государственных АО, большинство из них - поверенные, следует из презентации министерства к недавнему совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Как подсчитало министерство, в 36 крупных госкомпаниях 179 профессиональных директоров против 163 госслужащих. В остальных 233 госкомпаниях госслужащих по-прежнему больше: 845 против 431. Росимущество только с 2009 г. начало активно менять в некрупных АО чиновников на профдиректоров, объясняется в презентации.

Между тем некоторые крупные госкомпании платят своим директорам гораздо больше 1 млн рублей. Например, независимые директора "Роснефти" Андрей Костин и Ханс-Йорг Рудлофф получили за 2006-2007 годы по 200 000 долларов в год, а Александр Некипелов - 185 000 долларов.

За 2008 год "Роснефть" заплатила им акциями - по 33 614 штук (что соответствовало примерно 200 000 долларов). В этом году госкомпания опять заплатит им акциями.

А вот поверенные государства в совете "Роснефти", в том числе гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов и президент "Транснефти" Николай Токарев, как и раньше, ничего не получат, говорит источник, близкий к компании. Вознаграждение каждому члену совета директоров "Газпрома" в прошлом году было 15 млн рублей, говорит его представитель, и в этом году акционерам рекомендовано одобрить ту же сумму.