По итогам первого квартала объем рынка доверительного управления достиг докризисного значения и составил почти 1,9 трлн рублей
Вести
По итогам первого квартала объем рынка доверительного управления достиг докризисного значения и составил почти 1,9 трлн рублей В то же время количество счетов пайщиков-физических лиц, привлеченных с открытого рынка, по итогам первого квартала снизилось на 2%, с 489,9 тысячи до 480,8 тысячи человек
 
 
 
По итогам первого квартала объем рынка доверительного управления достиг докризисного значения и составил почти 1,9 трлн рублей
Вести
 
 
 
В то же время количество счетов пайщиков-физических лиц, привлеченных с открытого рынка, по итогам первого квартала снизилось на 2%, с 489,9 тысячи до 480,8 тысячи человек
Вести

По итогам первого квартала объем рынка доверительного управления достиг докризисного значения и составил почти 1,9 трлн рублей. В основном это произошло за счет притока средств крупных институциональных инвесторов, в частности, пенсионных накоплений, перечисленных в марте из Пенсионного фонда России, пишет газета "Коммерсант".

Мониторинг рынка доверительного управления был составлен агентством "Эксперт РА" на основе анкетирования 82 управляющих компаний с активами под управлением на 1,61 трлн рублей (порядка 85% рынка доверительного управления).

Общий его объем по итогам первого квартала увеличился на 6% и составил 1,89 трлн рублей. Таким образом, к концу марта рынок вплотную приблизился к докризисному максимуму: в марте 2008 года объем рынка доверительного управления составлял 1,9 трлн рублей, а затем ежеквартально снижался до второго квартала 2009 года.

Одним из основных источников роста объема рынка аналитики агентства "Эксперт РА" называют страховые взносы на накопительную часть пенсии, перечисленные в марте из ПФР. Напрямую из ПФР управляющие получили более 3 млрд рублей, и теперь объем пенсионных накоплений, привлеченных ими самостоятельно, составляет 15,9 млрд рублей (рост на 30%).

Большую часть накоплений компании получили в доверительное управление от негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Объем этих средств увеличился за прошлый квартал на 58% и составил 102,5 млрд рублей.

Непосредственно в рамках индивидуального доверительного управления объем активов в первом квартале вырос лишь на 6%, с 361,7 млрд до 383 млрд рублей. В остальных сегментах и вовсе наблюдалось снижение средств под управлением. Так, стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов (ПИФ) снизилась на 1% и составила 474,3 млрд рублей, резервы страховых компаний снизились на 3%, до 32,7 млрд рублей, пенсионные резервы снизились незначительно - менее чем на 0,5%, до 483,5 млрд рублей.

Результаты работы управляющих в первом квартале еще раз подтверждают тенденцию изменения структуры клиентской базы в пользу юридических лиц, отмечается в исследовании. Так, количество счетов юридических лиц в ПИФах увеличилось в первом квартале на 3%, до 3912, в доверительном управлении - на 6%, до 800. Это произошло в основном за счет квалифицированных инвесторов, включая НПФ.

В то же время количество счетов пайщиков-физических лиц, привлеченных с открытого рынка, по итогам первого квартала снизилось на 2%, с 489,9 тысячи до 480,8 тысячи человек.