Пособия по уходу за инвалидами увеличатся на 700 рублей
Фото NEWSru.com
Пособия по уходу за инвалидами увеличатся на 700 рублей
 
 
 
Пособия по уходу за инвалидами увеличатся на 700 рублей
Фото NEWSru.com

Минздравсоцразвития предлагает с 1 июля 2008 года на 700 рублей увеличить пособие, выплачиваемое людям, ухаживающим за детьми-инвалидами и другими нетрудоспособными людьми.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании у президента Медведева по проблемам инвалидов и их семей предложила увеличить пособия с 500 до 1200 рублей тем, кто ухаживает за детьми- инвалидами и нетрудоспособными гражданами.

Минздравсоцразвития предлагает ввести законодательную норму, в соответствии с которой граждане будут получать эту компенсацию в зависимости от количества лиц, за которыми они ухаживают. Сегодня этот фактор не учитывается.

По данным Минздравсоцразвития, за детьми-инвалидами, инвалидами первой группы и пожилыми родственниками сегодня ухаживают 580 тысяч человек, и не исключено, что их число будет расти. В год на пособие этим людям должно быть истрачено 3,2 млрд рублей.

Кроме того, Минздравсоцразвития предлагает добавить в законодательство норму, в соответствии с которой период ухода за нетрудоспособными лицами будет включаться в страховой стаж, что, соответственно, приведет к увеличению размера пенсии. По словам Голиковой, если с 1 января 2009 года МРОТ возрастет до 4 тысяч 330 рублей, то и прибавка к пенсии тем, кто ухаживают за нетрудоспособными людьми, "будет существенной".

"Мы предлагаем с 1 января 2009 года начать начисление выплат", - сказала Голикова.

Медведев обещал в ближайшее время подписать указ о дополнительных мерах поддержки тех, кто ухаживает за детьми-инвалидами и престарелыми родственниками.

"Материальное положение инвалидов подчас всецело зависит от помощи государства, в первую очередь от пособий и выплат, которые они получают". "Мы обязаны объем такой социальной поддержки регулярно наращивать", - заявил президент и сообщил, что "вопросы поддержки инвалидов вынесены на одно из ближайших заседаний правительства".  Ежемесячные компенсационные выплаты, установленные для поддержки инвалидов, Медведев считает "недостаточными". "Чтобы компенсировать труд по уходу за инвалидами и пожилыми людьми нужны дополнительные меры государства".

Как считает председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев, с помощью инвалидов можно решать проблему нехватки кадров: "В условиях дефицита трудовых ресурсов мы имеем около 5 млн человек, которые хотят работать, но законодательство этому мешает".