Россия достигла соглашения с Парижским клубом о досрочном погашении внешнего долга или, по крайней мере, очень близка к нему. Британская газета The Financiаl Times утверждает, что сделка будет заключена к концу нынешней недели
Архив NEWSru.com
Россия достигла соглашения с Парижским клубом о досрочном погашении внешнего долга или, по крайней мере, очень близка к нему. Британская газета The Financiаl Times утверждает, что сделка будет заключена к концу нынешней недели "Россия и Парижский клуб кредиторов вчера приблизились к достижению соглашения по поводу предложения Москвы о выкупе части российского внешнего долга. Ожидается, что сделка будет заключена к концу этой недели, заявил источник, близкий к Парижскому клубу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия достигла соглашения с Парижским клубом о досрочном погашении внешнего долга или, по крайней мере, очень близка к нему. Британская газета The Financiаl Times утверждает, что сделка будет заключена к концу нынешней недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Россия и Парижский клуб кредиторов вчера приблизились к достижению соглашения по поводу предложения Москвы о выкупе части российского внешнего долга. Ожидается, что сделка будет заключена к концу этой недели, заявил источник, близкий к Парижскому клубу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее источники в Парижском клубе сообщали, что речь на переговорах может идти о сумме порядка 15 млрд долларов, что составляет около трети от объема российской задолженности входящим в клуб государствам-кредиторам
Архив NEWSru.com

Россия достигла соглашения с Парижским клубом о досрочном погашении внешнего долга или, по крайней мере, очень близка к нему. Британская газета The Financiаl Times утверждает, что сделка будет заключена к концу нынешней недели. По данным РИА "Новости", Россия уже договорилась об этом.

"Россия и Парижский клуб кредиторов вчера приблизились к достижению соглашения по поводу предложения Москвы о выкупе части российского внешнего долга. Ожидается, что сделка будет заключена к концу этой недели, заявил источник, близкий к Парижскому клубу", - сообщила британская газета. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

РИА "Новости" также со ссылкой на близкие к Парижскому клубу источники утверждает, что "Россия договорилась... о досрочном погашении части своего долга".

Детали достигнутой договоренности пока не раскрываются и станут известны лишь после официального подписания соглашения, которое намечено на пятницу.

Ранее источники в Парижском клубе сообщали, что речь на переговорах может идти о сумме порядка 15 млрд долларов, что составляет около трети от объема российской задолженности входящим в клуб государствам-кредиторам. Согласно официальным данным Минфина, размер российского долга перед этой организацией - чуть больше 43 млрд долларов.

Основной проблемой на переговорах было согласование условий досрочного погашения части российской задолженности, поскольку входящие в клуб государства-кредиторы не хотели терять процентные выплаты, причитающиеся им за обслуживание долга.

Ранее в западной и российской прессе неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на анонимные источники, что основной проблемой на консультациях России с Парижским клубом является требование государств Парижского клуба о выплате премии, в то время как российская сторона, напротив, настаивает на дисконте.

Минфин РФ официально не комментировал эти сообщения, ссылаясь на то, что консультации продолжаются и окончательные позиции сторон пока не выработаны.

Вместе с тем, в апреле Кудрин во время визита в Вашингтон на весеннюю сессию МВФ и Всемирного банка выразил уверенность, что России удастся достичь договоренности о досрочном погашении долга перед Парижским клубом на приемлемых для страны условиях. Правда, какими могут быть эти "приемлемые условия", Кудрин не пояснил.