Журнал Forbes в четверг впервые опубликует российскую "золотую сотню" бизнесменов - список обладателей крупнейших состояний в стране
НТВ
Журнал Forbes в четверг впервые опубликует российскую "золотую сотню" бизнесменов - список обладателей крупнейших состояний в стране Однако, как оказалось, герои списка этому вовсе не рады: они считают, что быть публичными миллиардерами сейчас немодно и даже временами опасно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журнал Forbes в четверг впервые опубликует российскую "золотую сотню" бизнесменов - список обладателей крупнейших состояний в стране
НТВ
 
 
 
Однако, как оказалось, герои списка этому вовсе не рады: они считают, что быть публичными миллиардерами сейчас немодно и даже временами опасно
НТВ
 
 
 
Толстосумов возмущает как методика Forbes (многие считают, что журнал значительно завысил их состояния), так и последствия публикации списка, который возглавляет заключенный СИЗО N4 и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
НТВ
 
 
 
За Ходорковским следуют Абрамович (12,5 млрд), Виктор Вексельберг (5,9 млрд), единственный холостяк в первой десятке. Состояние главы "Норникеля" Михаила Прохорова и президента "Интерроса" Владимира Потанина - 5,4 млрд долларов
НТВ
 
 
 
Единственной женщиной, вошедшей в список богатейших, стала супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Ее состояние эксперты Forbes оценили в 1,1 млрд долларов. Елена Батурина стоит во главе компании "Интеко", одной из крупнейших строительных компани
НТВ

Журнал Forbes в четверг впервые опубликует российскую "золотую сотню" бизнесменов - список обладателей крупнейших состояний в стране. Однако, как оказалось, герои списка этому вовсе не рады: они считают, что быть публичными миллиардерами сейчас немодно и даже временами опасно.

Толстосумов возмущает как методика Forbes (многие считают, что журнал значительно завысил их состояния), так и последствия публикации списка, который возглавляет заключенный СИЗО N4 и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

"Они нашли место и время... У меня обсуждение темы личного богатства в нашей стране ничего, кроме повышения артериального давления, не вызывает", - сказал один из участников списка миллиардеров "Ведомостям", строго запретив указывать свое имя. "Появление в подобных рейтингах может превратить предпринимателя в мишень для правоохранительных органов", - сетует другой миллиардер.

Опасения эти нельзя назвать беспочвенными, подобные прецеденты уже были. Вскоре после того, как весной 2003 года Forbes опубликовал список 100 самых богатых китайских бизнесменов, некоторые из них были арестованы. Главный редактор российского Forbes Пол Хлебников, однако, призывает бизнесменов к спокойствию: "В Китае богатые люди занимают рискованное место в обществе, и их ряды несут большие потери (независимо от того), публикуем мы этот список или нет".

В русской "золотой сотне" Forbes оказалось 36 миллиардеров, состояния остальных 64 магнатов исчисляются сотнями миллионов долларов. Интересно, что когда 27 февраля американский журнал Forbes опубликовал список мировых богачей, в нем было только 25 россиян. То есть число миллиардеров в России "по версии Forbes" за 2,5 месяца выросло на 40%, а их общий вес - с 79,4 млрд долларов до 110 млрд. Среди новичков - президент Альфа-банка Петр Авен, глава Millhouse Давид Давидович, топ-менеджер "Сибнефти" Андрей Городилов и сенатор Валерий Ойф (источник капиталов - "Сибнефть"), владелица ЗАО "Интеко" супруга столичного мэра Елена Батурина, депутат Александр Лебедев (Национальная резервная корпорация).

Эксперты Forbes утверждают, что и раньше держали новичков на заметке, но их состояния перевалили через 1 млрд долларов именно к середине апреля, чему помог бурный рост российского фондового рынка. Впрочем, в настоящее время российские акции изрядно подешевели, так что если бы рейтинг составлялся по данным не на 15 апреля, а по итогам майских праздников, миллиардеров было бы меньше.

За Ходорковским следуют Абрамович (12,5 млрд), Виктор Вексельберг (5,9 млрд), единственный холостяк в первой десятке. Состояние главы "Норникеля" Михаила Прохорова и президента "Интерроса" Владимира Потанина - 5,4 млрд долларов. Далее следуют председатель наблюдательного совета консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман (5,2 млрд), глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (4,8 млрд), владелец "Русского алюминия" Олег Дерипаска и гендиректор "Северстали" Алексей Мордашев (4,5 млрд). Замыкает десятку самых богатых россиян президент "Лукойла" Вагит Алекперов - 3,9 млрд.

Список 36 российских миллиардеров по версии Forbes можно посмотреть здесь.

Кто недоволен

Как объяснил Пол Хлебников, Forbes черпает сведения о долях владельцев непубличных компаний из разговоров с партнерами, компаньонами бизнесменов, людей, близких к компании. "Порой бизнесмены не разглашают информацию о собственных операциях, но свободно и со знанием дела говорят об активах конкурентов и других участников рынка", - замечает он.

Оказалось, что многие миллиардеры не согласны с подобной оценкой своих состояний.

Руководителей "Сибнефти", указанной источником богатства для четырех миллиардеров (Абрамович, Давидович, Городилов, Ойф), новый рейтинг привел в ярость, утверждает газета. "Рейтинг утратил связь с реальностью, происхождение цифр носит совершенно спекулятивный характер, методика окутана мраком. Почему эти цифры? Почему эти люди? Нет ответа", - возмущается начальник департамента общественных связей компании Алексей Фирсов.

Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун (1,7 млрд долларов по версии Forbes) считает оценку "виртуальной", так как "механически берется число акций и умножается на курс". Он утверждает, что не все акции, которые записаны на него по международной отчетности компании, на самом деле принадлежат ему. "На часть из них я просто имею влияние, но не владею ими, поэтому на самом деле мое состояние значительно меньше того, что указывает Forbes. Эти акции никогда не будут проданы и держатся для управления компанией", - говорит Федун.

Со ссылкой на анонимный источник, близкий к семье Вяхиревых, газета утверждает, что состояния экс-главы "Газпрома" и его бывшего заместителя Вячеслава Шеремета на самом деле меньше. "Журнал исходит из того, что Вяхирев и Шеремет до сих пор владеют 4,5% акций "Газпрома" (исходя из нынешней капитализации монополиста они стоят 2,4 млрд долларов). Но с этими акциями они давно расстались под нажимом нынешнего менеджмента "Газпрома", причем по цене в несколько раз ниже рыночной".

Единственный, кто считает, что его состояние значительно занизили, - бизнесмен Борис Березовский, которому Forbes насчитал 620 млн долларов. "В середине 90-х Forbes оценивал мое состояние в 3 млрд долларов. Значит, либо я потратил 2,5 млрд, либо эти оценки некорректны", - заявил он.