Шаолиньский монастырь впервые уплатил налоги
qigong.ru
Шаолиньский монастырь впервые уплатил налоги
 
 
 
Шаолиньский монастырь впервые уплатил налоги
qigong.ru

Настоятель Шаолиньского монастыря Ши Юнсинь впервые уплатил налоги с дохода, полученного обителью. Перечислил он не так много - меньше 21 тыс. юаней (это около 2,5 тыс. долл.).

Однако, как отмечает китайская газета People's Daily, важен сам факт. Это первый доход Шаолиньского монастыря после создания при нем компании для защиты прав на интеллектуальную собственность, которая была зарегистрирована в почти 100 странах и регионах мира, включая США, Германию, Японию и Австралию.

В марте 2003 года одна из кинематографических компаний Тайваня договорилась с Шаолиньским монастырем об использовании торговой марки "Шаолинь" и выплатила за это монастырю более 380 тыс. юаней. В соответствии с законом, Шаолиньский монастырь уплатил 20,9 тыс. юаней налогов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шаолиньский монастырь - всемирно известная святыня китайского буддизма и школа китайского боевого искусства "Ушу". После показа фильма "Шаолиньский монастырь" в 1980-е годы этот монастырь, расположенный в городе Дэнфэне провинции Хэнань, привлек к себе большое внимание людей из различных стран мира. Одновременно многие коммерсанты стали бороться за регистрацию торговой марки "Шаолинь".

Сейчас символика монастыря присутствует во многих наименованиях продукции, что оказало негативное влияние на репутацию Шаолиня.