Антон Силуанов
Global Look Press
Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Global Look Press

Равновесная цена нефти для сбалансированности федерального бюджета должна сократиться с нынешних 60 долларов до 40 долларов за баррель в 2019 году. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая с лекцией перед студентами Томского госуниверситета. Уменьшение этого показателя будет означать снижение зависимости бюджета РФ от цен на нефть.

"Если у нас в 2013 году равновесная цена для платежного баланса, чтобы не тратить резервы или не обесценивать курс рубля, составляла около 100 долларов, то в 2017 году это было уже 40 долларов за баррель. А для бюджета мы сейчас имеем равновесную цену около 60 долларов за баррель и себе ставим задачу к 2019 году достичь сбалансированности бюджета на первичном уровне в размере 40 долларов за баррель", - сказал Силуанов.

При достижении нового показателя даже если цены на нефть, которые сегодня находятся на уровне около 60 долларов за баррель, снизятся до 40 долларов, то страна этого не почувствует, заверил министр. "Мы будем просто меньше откладывать ресурсы в резервы", - сообщил он.

Силуанов напомнил, что в начале 2000-х годов, когда цены на нефть находились на пиковых отметках, возникло ощущение "благодушия". По его словам, в это период бюджет на 60% зависел от нефтяных доходов.

"На рынке складывалась неплохая конъюнктура - 100-120 долларов за баррель нефти на мировых рынках. И в этом мы благополучно жили и росли. И, кстати, во многом рост экономики в тот период был обусловлен тем, что увеличивались цены на нефть. Они росли где-то с 25-30 долларов за баррель до 120 долларов. И мы, по правде сказать, очень так достаточно благодушно себя почувствовали: вроде как всегда так и будет продолжаться. Однако нет - ситуация изменилась в 2014-2015 годах и нам пришлось абсолютно перестраивать свою бюджетную и экономическую политику", - сказал глава Минфина.