Первый иностранный пилот "Аэрофлота" Клаус Дитер Рольфс уволился из компании
Moscow-Live.ru
Первый иностранный пилот "Аэрофлота" Клаус Дитер Рольфс уволился из компании
 
 
 
Первый иностранный пилот "Аэрофлота" Клаус Дитер Рольфс уволился из компании
Moscow-Live.ru

Первый иностранный пилот "Аэрофлота" Клаус Дитер Рольфс уволился из компании, передает "Интерфакс". По данным "Аэрофлота", Рольфс ушел с должности командира воздушного судна (КВС) по собственному желанию с 1 марта. Причины его увольнения в компании не уточнили.

Источник агентства утверждает, что решение Рольфса связано с девальвацией рубля, а также травлей со стороны российских коллег.

"Одной из причин, по которой Клаус написал заявление по собственному желанию, - это противодействие со стороны коллег, членов независимых профсоюзных организаций, таких как ШПЛС. Они просто устроили "травлю" - постоянно писали необоснованные доносы, которые после проведения проверок не подтверждались", - пояснил собеседник, добавив, что Рольфс всегда жестко соблюдал инструкции и требовал такого же от своих коллег.

23 сентября 2014 года руководство авиакомпании устроило пресс-конференцию по случаю появления первого пилота иностранца, напоминает газета "Московский комсомолец". Уже на следующий день уроженец Западной Германии в качестве командира воздушного судна (КВС) отправился в Прагу. Вместе с ним на пресс-конференции присутствовали еще два кандидата на должность КВС: его земляк и гражданин Чехии. "Россия имеет очень хорошие перспективы в качестве рынка авиаперевозок, работа пилота здесь высоко востребована и высоко ценится... Условия работы - отличные, лучше, чем в любой другой авиакомпании мира", - так во время церемонии объяснил свое трудоустройство Клаус Дитер Рольфс.

Прием на работу пилотов-иностранцев стал возможен после внесения в статью 56 Воздушного кодекса РФ ряда изменений. До принятия поправок этой инициативе в течение двух лет противились активисты летных профсоюзов. Они неоднократно предупреждали, что эта спорная инициатива Минтранса и ведущих авиакомпаний негативно скажется в первую очередь на безопасности полетов. На все авиакомпании была выделена квота - до 200 пилотов-иностранцев в год. Ранее в "Аэрофлоте" говорили, что компания получила 800 резюме на должность КВС.

В пятницу в компании сообщили "Интерфаксу", что на данный момент в "Аэрофлоте" работают 27 иностранных пилотов. "В рамках квоты до 1 сентября 2015 года компания планирует принять еще 40 иностранных КВС.