Банк России в ближайшее время не намерен менять границы валютного коридора, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, обозначив тем самым, что девальвация рубля фактически окончена
Вести
Банк России в ближайшее время не намерен менять границы валютного коридора, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, обозначив тем самым, что девальвация рубля фактически окончена "Все те обещания о свое политике, которые Банк России делал в последние месяцы 2008 года, выполнены в полном объеме. К настоящему моменту он не изменил и не собирается менять своих планов по изменению коридора, который был задан", - сказал Шувалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России в ближайшее время не намерен менять границы валютного коридора, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, обозначив тем самым, что девальвация рубля фактически окончена
Вести
 
 
 
"Все те обещания о свое политике, которые Банк России делал в последние месяцы 2008 года, выполнены в полном объеме. К настоящему моменту он не изменил и не собирается менять своих планов по изменению коридора, который был задан", - сказал Шувалов
Вести
 
 
 
План антикризисных мероприятий формируется с условием обязательного исполнения стратегических мероприятий до 2020 года, заявил первый вице-премьер
Вести

Банк России в ближайшее время не намерен менять границы валютного коридора, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, обозначив тем самым, что девальвация рубля фактически окончена. Также он сообщил, что российский бюджет оперативно подправят с учетом антикризисных мер и снижением доходов на следующей неделе. Шувалов рассказал, как правительство хотело купить жилья на 100 млрд рублей, но не смогло договориться с "несговорчивыми строителями".

Он также рассказал, что Банк России в ближайшее время не намерен менять границы валютного коридора. "Все те обещания о своей политике, которые Банк России делал в последние месяцы 2008 года, выполнены в полном объеме. К настоящему моменту он не изменил и не собирается менять своих планов по изменению коридора, который был задан", - сказал Игорь Шувалов на заседании Совета законодателей в пятницу, передает "Интерфакс".

- Антикризисный план учитывает "Стратегию-2020"
- Бюджет поправят на следующей неделе
- Доходы регионов в 2009 году снизятся на 1 трлн рублей
- Россия была готова вложить 100 млрд рублей на покупку жилья, но со строителями не договорились
- Образование, здравоохранение и жилье – ключ к выходу из кризиса
- Госгарантии производствам могут увеличить
- Бюджеты регионов подправят в ближайшее время
- Мнения россиян о деятельности правительства в условиях кризиса разделились поровну
- Медведев сравнил нынешнюю рецессию со временами II Мировой войны

Поэтому, по его словам, страна находится сейчас в другой макроэкономической ситуации, "когда мы понимаем потолок этого обменного курса, мы видим, как себя ведут доллар и евро по отношению к рублю и у участников рынка в настоящий момент есть уже больше определенности в том, как планировать свои действия на ближайшую перспективу".

По его словам, нет никаких предпосылок полагать, что любые разговоры о том, что этот коридор в настоящий момент будет кем-то изменен, имеют под собой реальные основания. "Я специально, выезжая сюда, еще раз беседовал со специалистами и руководством Банка России, и они подтверждают свою позицию. Мы исходим из того, что все обещания, которые они делают, они выполняют", - подчеркнул Шувалов.

По его словам, сейчас банковская система России в результате реализации правительством и ЦБ комплекса мер работает стабильно. "Могу сказать, что это один из показателей, который показывает, что все решения были правильными. Банковская система работает стабильно", - сказал он.

Также он отметил, что даже если внешние условия работы банков ухудшатся и количество невозвратов по кредитам будет расти, "мы готовим мероприятия, чтобы к таким потерям подготовиться, и банковская система продолжала бы стабильное существование".

Антикризисный план учитывает "Стратегию-2020"

План антикризисных мероприятий формируется с условием обязательного исполнения стратегических мероприятий до 2020 года, заявил первый вице-премьер.

"План антикризисных мероприятий в настоящий момент формируем так, чтобы даже при самых неблагоприятных внешних условиях мы могли говорить о том, что модель экономического роста, которую мы себе задали в планах развития страны до 2020 года, будет в стратегическом плане, безусловно, исполнена, но с некоторыми тактическими поправками", - заявил Шувалов.

Бюджет поправят на следующей неделе

Проект закона о внесении изменений в бюджет 2009 года будет рассмотрен правительством на заседании 19 марта, сообщил вице-премьер.

По его словам, после этого правительство обратится к Федеральному собранию "с тем чтобы в кратчайшие сроки этот документ был принят и представлен на подпись президенту, с тем чтобы мы могли начинать жить по бюджету 2009 года уже в новом виде".

Вице-премьер заявил, что правительство на протяжении последних трех месяцев работало со всеми представителями экспертного сообщества и региональными органами власти, для того чтобы определить новые параметры бюджета 2009 года.

"Когда мы слышим упрек в том, что мы этот документ публично не обсуждали, должен сказать, что сам документ мы публично не обсуждали, но основные подходы к формированию бюджета 2009 года мы обсуждали на самых различных форумах: на совещаниях в правительстве, на заседании комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, на заседаниях правительственной комиссии по региональному развитию и на мероприятиях с участием президента", - сказал Шувалов.

Он напомнил, что по поручению президента РФ правительство должно представить проект бюджета 2009 года в Государственную думу вместе с новым антикризисным планом, который будет содержать основные мероприятия совместной с регионами работы в течение 2009 года.

Доходы регионов в 2009 году снизятся на 1 трлн рублей

Доходы региональных бюджетов в целом будут ниже больше чем на 1 трлн рублей по сравнению с запланированными изначально, сообщил первый вице-премьер.

"Мы много спорили о приоритетности расходов 2009 года, понимая, что доходная база будет сокращена: доходы федерального бюджета будут сокращаться более чем на 30%, доходы регионов - более чем на 1 трлн рублей", - сказал он.

Тем не менее, по его словам, расходы федерального бюджета будут значительно увеличены - более чем на 600 млрд рублей. В настоящее время объем расходов на 2009 год в бюджете заложен в сумме чуть более 9 трлн рублей.

Шувалов отметил, что цифры увеличения расходов пока неточные, они еще будут обсуждаться в правительстве.

Он признал, что правительство действительно меняет направление расходования средств, исходя из того, что нужно обеспечить стабильную работу банковского и финансового сектора. "В первую очередь мы должны беспокоиться о выполнении в полном объеме всех социальных обязательства, а также выделить определенные средства на осуществление инвестиционных проектов, которые будут говорить, что мы строим действительно модель роста", - сказал первый вице-премьер.

"То есть нам нужны такие инвестиционные расходы, которые будут минимизировать кризисные проявления с выходом в этом году или в последующие годы на положительные темпы роста" - заявил он.

Россия была готова вложить 100 млрд рублей на покупку жилья, но со строителями не договорились

Неконструктивная позиция строительных компаний лишила их возможности в кризис получить дополнительный источник ликвидности в виде государственных денег.

"Около 100 млрд рублей мы были готовы потратить на приобретение жилья в высокой степени готовности. Рассчитывали на адекватный ответ (в плане снижения цен в условиях кризиса – прим. ред.) со стороны строительных компаний. Но мы этого не увидели", - сказал вице-премьер.

"Строительные компании - в том числе часто под давлением регионального руководства - не снижали цены на жилье", - сообщил Шувалов.

В итоге правительство приняло решение отказаться от планов приобретения готового жилья и вложить средства в заказ жилья экономкласса по сниженным ценам. "Мы должны ориентироваться на цену в пределах 30 тысяч рублей за метр жилья экономкласса. Те компании, которые не хотят с нами взаимодействовать - это их дело", - подчеркнул Шувалов.

Образование, здравоохранение и жилье – ключ к выходу из кризиса

Локомотивами, которые смогут вытянуть экономику из кризиса, являются образование, здравоохранение и жилье, считает Шувалов.

"Есть три самых важных направления, на которых мы должны сегодня сосредоточить свою работу - это образование, здравоохранение и жилье. Это те темы, которые были обозначены в качестве приоритетов национального развития", - заявил Шувалов.

"Это те три направления, которые мы считаем мотивами или локомотивами для развития экономики в настоящий момент, которые будут способствовать развитию внутреннего спроса, служить факторами снижения социальной напряженности", - подчеркнул вице-премьер.

Госгарантии производствам могут увеличить

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключает возможности увеличения государственных средств, предоставляемых в рамках государственных гарантий по кредитам промышленным предприятиям.

"В настоящий момент в бюджете предусмотрена сумма в размере 300 млрд рублей для таких гарантий, в случае необходимости, когда эта сумма будет вся выбрана, мы рассматриваем возможность предоставления дополнительной суммы", - заявил Шувалов.

Бюджеты регионов подправят в ближайшее время

Правительство рассчитывает, что бюджеты субъектов Федерации будут изменены в ближайшее время, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы надеемся на то, что совместно с правительством РФ и Минфином России бюджеты субъектов РФ будут изменены в ближайшее время", - сказал Шувалов на заседании Совета законодателей.

Он напомнил, что по новому бюджету 2009 года федеральный центр предоставит дополнительно регионам 300 млрд рублей как через дотации, так и через бюджетный кредит. "Мы будем жестко следить за тем, чтобы финансовая дисциплина в субъектах РФ четко выполнялась", - сказал Шувалов.