ЮКОС заявляет, что не отмывал деньги в Испании и не вел там дела
Архив NEWSru.com
ЮКОС заявляет, что не отмывал деньги в Испании и не вел там дела Пресс-секретарь компании ЮКОС Александр Шадрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС заявляет, что не отмывал деньги в Испании и не вел там дела
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь компании ЮКОС Александр Шадрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
фешенебельный курортный город на Коста-дель-Соль давно является признанным центром деятельности местных и иностранных мафиозных структур в Испании
Архив NEWSru.com

Пресс-секретарь компании ЮКОС Александр Шадрин внвовь опроверг сообщения о причастности компании к скандалу с отмыванием денег в Испании. "Компании ЮКОС ничего не известно о деле по поводу отмывания денег", которое расследуется в испанской Марбелье, она "ни прямо, ни косвенно к этому отношения не имеет", и ей "ничего об этом деле не сообщали", заявил Шадрин в воскресенье радиостанции CadenaSER. Он добавил, что "компания никогда никаких дел в Испании не вела", а все ее международные операции "совершенно легальны".

Пресс-секретарь заявил, что он "поражен, что эта проблема поставлена в Испании, в которой ЮКОС в деловом отношении никогда не присутствовал".

Между тем, пока ЮКОС - единственная компания, которая называется в Испании в связи с крупномасштабном делом об отмывании капиталов, которое признанно самым крупным в истории Европы.

В частности, газета El Mundo утверждает, со ссылкой на органы расследования, что "очень важная часть отмытых в Марбелье денег приходила из российской нефтяной компании ЮКОС, которая занималась массовым нелегальным укрытием своих фондов, передавала их в голландскую компанию, а та пересылала в свой испанский филиал".

Впрочем, источник Reuters, близкий к расследованию, заявил следующее: "Некоторые люди, действуя изнутри ЮКОСа, без его ведома и без ведома налоговых органов, переводили крупные суммы денег со счетов компании заграницу".

Как сообщает в свою очередь газета El Pais, расследующие это дело полицейские предполагают, что урон нанесенный отмыванием денег через адвокатскую контору Del Valle Abogados в Марбелье составляет не 250 миллионов евро, как официально заявлено на данный момент, а "минимум в десять раз больше".

Среди задержанных по этому делу имеются граждане России и Украины, а также Испании, Франции, Марокко и Финляндии, имена которых пока в интересах следствия не называются.

Агентство EFE приводит слова представителя Главного управления Национальной полиции Испании о том, что это самая крупная в истории страны операция по отмыванию "черных" денег. Масштаб дела настолько велик, что действия полицейских ряда стран координируют Европол и Интерпол, отмечает агентство.

Полицейская операция, получившая кодовое название "Белый кит", началась с участием 300 испанских полицейских десять месяцев назад, напоминает EFE. Поводом стали сообщения о том, что несколько крупных иностранных преступных организаций отмывают в Марбелье капиталы.

По данным EFE, основанным на информации правоохранительных служб, не являющейся тайной следствия, российской нефтяная компания ЮКОС переводила крупные суммы денег в Голландию, откуда они пересылались в адвокатскую контору Del Valle Abogados в Марбелье.

Этот фешенебельный курортный город на Коста-дель-Соль давно является признанным центром деятельности местных и иностранных мафиозных структур в Испании. По данным агентства "Сервимедия", основная часть отмытых денег направлялась на покупку недвижимости.

На данный момент в рамках дела наложен арест на 251 виллу и коттедж, а также на 42 роскошных автомобиля, одну яхту и два частных самолета стоимостью по 1,2 миллиона евро, сообщает РИА "Новости".