Пошлины на экспорт стали из России могут быть отменены
Архив NTVRU.com
Пошлины на экспорт стали из России могут быть отменены Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пошлины на экспорт стали из России могут быть отменены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопрос о снижении ставки экспортных пошлин будет обсуждаться на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле
Архив NTVRU.com

Пошлины на экспорт стали из России, составляющие сейчас пять процентов, могут быть отменены, считает заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков. Он также отметил, что решение о снижении или отмене пошлин может быть принято уже в течение месяца.

Вопрос о снижении ставки экспортных пошлин, как передает Reuters, будет обсуждаться на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле в среду, 13 марта. "Мы хотим заручиться поддержкой всех членов комиссии с тем, чтобы как можно быстрее принять конкретное решение по пошлинам на сталь", - отметил он.

По словам Медведкова, комиссия рассмотрит и вариант снижения пошлин до трех процентов.

Ранее США объявили о повышении с 20 марта пошлин на импорт стали из ряда стран, включая Россию, до 30%. Медведков по этому поводу отметил, что США до сих пор не представили России доказательств обоснованности этих мер, которые Россия считает нарушением многих торговых соглашений, в частности, двустороннего соглашения о торговле сталью от 1999 года. По этому соглашению США, прежде чем вводить соответствующие пошлины, которые российские металлопроизводители считают запретительными, должны предоставить доказательства того, что экспорт российской стали наносит ущерб интересам США в этой области.

"Сегодня мы снова потребуем от США предоставить нам такие доказательства", - сказал Медведков.

По оценкам Правительства РФ и экспертов, решение о повышении Штатами импортных пошлин серьезно ударит по сталелитейной отрасли. По предварительным оценкам российских чиновников, прямые потери предприятий и бюджета от ограничений США составят за три года около 1,2 млрд. долл., а уже в этом году производство в сталелитейной отрасли снизится на 2,5%. Таким образом, снижение или отмену пошлин на экспорт черных металлов Россия рассматривает в качестве некоторой компенсационной меры для российских сталеваров.