Через 2,5 года Россия сможет полностью обеспечивать себя куриным мясом
Архив NTVRU.com
Через 2,5 года Россия сможет полностью обеспечивать себя куриным мясом Такое мнение высказал председатель совета директоров агропромышленного комплекса "Моссельпром" Сергей Лисовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через 2,5 года Россия сможет полностью обеспечивать себя куриным мясом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое мнение высказал председатель совета директоров агропромышленного комплекса "Моссельпром" Сергей Лисовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
По расчетам Российского птицеводческого союза, при благоприятных условиях Россия сможет увеличить собственное производство птицы в этом году на 250-300 тыс. тонн
Архив NTVRU.com

Через 2,5 года Россия сможет полностью обеспечивать себя куриным мясом при условии поддержки Правительством РФ отечественных производителей, такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Совета директоров агропромышленного комплекса "Моссельпром" Сергей Лисовский.

По его мнению, для этого "необходима правильная политика в области регулирования рынка": нужно снизить налогообложение птицефабрик, а также ввести квотирование ввоза в Россию зарубежной продукции.

Лисовский признается, что было бы лучше всего, если бы "пространство", освободившееся на рынке после запрета на ввоз "ножек Буша" из США, было занято отечественным куриным мясом. "Проблемы обеспечения Россией куриным мясом не существует", вопрос лишь в том, кто займет освободившуюся нишу.

По расчетам Российского птицеводческого союза, при благоприятных условиях Россия сможет увеличить собственное производство птицы в этом году на 250-300 тыс. тонн. По расчетам компании "Агрохолдинг", отечественные птичники могут за 1,5 года увеличить производство до 1,5 млн. тонн - это три четверти годового потребления птицы в России.

Иначе расценивают ситуацию за рубежом. Британская Guardian, материал которой публикует "Инопресса", отмечает, что сельское хозяйство России находится в таком состоянии, что самая большая страна в мире не может себя прокормить. В прошлом году было импортировано продуктов питания на сумму 10 млрд. долларов, и потому "ножки Буша" скорее будут замещены каким-нибудь иным импортным товаром.