Налоговики получат доступ к счетам граждан 1 июля 2014 года
Архив NEWSru.com
Налоговики получат доступ к счетам граждан 1 июля 2014 года
 
 
 
Налоговики получат доступ к счетам граждан 1 июля 2014 года
Архив NEWSru.com

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям" был принят 24 мая 2013 года. Авторами проекта выступили силовые ведомства во главе с Росфинмониторингом. Главная цель новаций - удар по фирмам-однодневкам, но документ в целом носит недружественный по отношению к бизнесу характер, пишет "Коммерсант".

Так, у налоговиков появляется возможность приостанавливать операции по счетам компании в случае потери связи с ней. Организации, сдающие налоговые декларации через интернет (основная часть юридических лиц), будут обязаны обеспечить получение документов из налоговых органов в электронном виде.

Подтверждение о факте получения надо будет присылать налоговикам в течение шести дней. Если такой электронной квитанции не будет еще по истечении десяти дней, счета организации могут быть заблокированы.

Кроме того, в рамках борьбы с утечкой капиталов ужесточается уголовное наказание за невозвращение валютной выручки (до пяти лет лишения свободы), а в Уголовный кодекс возвращается статья "Контрабанда" (в отношении наличных денег и их эквивалентов).

Среди множества других изменений - введение в российское законодательство понятия "бенефициарный владелец". Банки будут обязаны идентифицировать всю цепочку реальных собственников денег, а клиенты - сообщать о наличии у них бенефициаров. Кроме того, банки получают право при наличии сомнений в чистоте денег закрывать счет клиента или вовсе не открывать его.

Одной из самых спорных стала норма об открытии налоговым органам доступа к информации о счетах и вкладах физических лиц (сейчас этот порядок действует только в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей).

Банки будут обязаны сообщать налоговикам информацию об открытии и закрытии всех счетов "физиков". По запросу налоговики смогут узнавать суммы вкладов, а также получать выписки о движении денег по счету. Запрос будет возможен при наличии "визы" руководителя регионального управления ФНС и при условии, что в отношении заинтересовавшего налоговиков гражданина проводится проверка.

Банкиров введение обязанности передавать в налоговые органы новые громадные объемы данных не обрадовало, и они убедили правительство и депутатов в том, что не смогут быстро изменить свое программное обеспечение. В результате срок введения в действие нормы о новых обязанностях банков перенесен на 1 июля 2014 года.