Бывший министр транспорта Игорь Левитин отправится руководить единым московским авиаузлом
Министерство транспорта Российской Федерации
Бывший министр транспорта Игорь Левитин отправится руководить единым московским авиаузлом
 
 
 
Бывший министр транспорта Игорь Левитин отправится руководить единым московским авиаузлом
Министерство транспорта Российской Федерации

В правительстве запланированы консультации о руководстве новой госкомпании, в уставный капитал которой войдет 83% акций аэропорта "Шереметьево", 74,7% "Внуково" и 25% "Международного аэропорта Внуково", принадлежащих государству, а также аэродромные комплексы трех московских аэропортов, в том числе "Домодедова", сообщили "Ведомости".

Капитал аэропортовой госкомпании будет вторым в России после "Российских железных дорог".

Главный претендент на должность руководителя аэропортовой госкомпании - бывший министр транспорта, а ныне советник президента Игорь Левитин. "Левитин с самого начала был идеологом объединения аэропортов. Он этим и хочет заниматься. Но проблема в том, что у нас на это нет согласия "Домодедово", - объясняет человек, близкий к аппарату правительства.

Источник, близкий к совладельцу "Домодедова" Дмитрию Каменщику, утверждает, что тот ни в какие альянсы входить не собирается. "Государство, конечно, может внести аэродром Домодедово в новую госкомпанию. Но тогда на нее перейдут и обязательства: взлетно-посадочная полоса в аренде на ближайшие 70 лет у "Международного аэропорта Домодедово", - объясняет он.

Считается, что несогласие Каменщика идти на альянс с другими аэропортами и привело к переговорам о покупке аэропорта.

Бывший министр транспорта может представлять интересы государства на транспорте, но в другом качестве, и в этом нет ничего необычного, считает гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак. Предшественник Левитина Сергей Франк руководит сейчас госкомпанией "Совкомфлот".

У Левитина есть достижение - либерализация воздушного сообщения с Европой, а непосредственно перед тем, как покинуть министерское кресло, он успел "разбавить" монополию "Аэрофлота" на Париж. Если Левитину удастся решить другие проблемы советского прошлого - например, проблему перегруженности московского неба, его назначение можно приветствовать, резюмирует эксперт.