Ведущий мировой производитель средств мобильной связи финская компания Nokia объявила о значительном снижении прогнозируемых доходов по акциям за второй квартал в связи со снижением мирового спроса на мобильные телефоны. Как сообщает Reuters, доходы по акциям за апрель-июнь составят не 0,20 евро, как планировалось в прошлом году, а 0,15-0,17 евро, а рост продаж сократился почти на четверть - до 10% - по сравнению с планировавшимся.

Сразу после этого сообщения рыночная стоимость компании упала более чем на 31,4 млрд. долларов, а на мировых фондовых рынках началась паника.

Инвесторы возмущены действиями Nokia, которая переносила предыдущие спады на рынке гораздо лучше своих главных конкурентов - Motorola, Siemens и Ericsson, - так как компания по своей воле снизила стоимость акций на 23% по итогам закрытия торгов накануне в Хельсинки, тогда как индекс DJ Stoxx Technology упал на 12%.

Как заявил генеральный директор компании Йорма Оллила, Nokia сократила прогнозируемые доходы из-за общего ухудшения положения на рынке, к которому привела экономическая нестабильность, задержки перехода к мобильному интернету и менее агрессивным маркетингом операторов связи.

"Спад в США повлиял на положение дел в остальном мире, в том числе и на рост доходов в беспроводной связи", - заявил Тим Гриски, управляющий фондовой компанией Dreyfus Corp.

Рынок мобильной связи, как сообщает Reuters, падает в последние несколько месяцев в связи с ослаблением спроса на телефоны из-за снижения экономического роста в США, обострения конкуренции и другими факторами.

Между тем, как сообщает CNN, на Уолл-Стрит потери, связанные с паникой, вызванной сообщением Nokia, в значительной степени компенсированы в последний час минувших торгов, так как дилеры начали рассматривать проблемы Nokia как внутренние. Индустриальный индекс Доу-Джонса, сначала упавший на 133 пункта, к концу торгов достиг прежнего значения и даже несколько вырос. Падение индекса Nasdaq составило 66 пунктов, а S&P 500 "отбил" свое падение на 19 пунктов.