ФНС признала снижение поступлений от подоходного налога: бизнес уходит в тень
ФНС России
ФНС признала снижение поступлений от подоходного налога: бизнес уходит в тень
 
 
 
ФНС признала снижение поступлений от подоходного налога: бизнес уходит в тень
ФНС России

ФНС признала, что снизились темпы роста поступления от налога на доходы физических лиц - до 10-11% в год, что немногим выше уровня инфляции. Снижение поступлений от подоходного налога в службе связывают с ростом нагрузки на фонд оплаты труда через рост ставок соцплатежей, сообщает "Коммерсант".

Главная новость от ФНС - рекордно высокий рост июньских поступлений доходов в федеральный бюджет, около 413 млрд рублей, в 1,7 раза больше, чем в июне 2010 года. Всего за шесть месяцев этого года в консолидированный бюджет поступило 4,769 трлн рублей налогов и сборов, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Однако такие успехи ФНС, в частности рост по итогам первого полугодия 2011 года по всем доходным статьям бюджета, включая налог на прибыль, показавший рост на 33% и НДС - на 37% к первому полугодию 2010 года, омрачены низкими темпами роста поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Ранее никто из чиновников даже не намекал на то, что ситуация со сбором страховых взносов ухудшается. Наоборот, Пенсионный фонд России еще в начале мая 2011 года заявил о резком росте страховых взносов, собранных с работодателей в первом квартале 2011 года: плюс 51% к такому же периоду 2010 года.

На противоречивость данных ФНС и ПФР указал президент "Деловой России" Александр Галушка: данные ФНС и фондов "не могут так разниться", база для расчета налога и платежей одна - это фонд оплаты труда.

Экономисты уверены: появились косвенные подтверждения об уходе предпринимателей в тень, например, снижение поступлений от подоходного налога, они были прогнозируемыми и ожидаемыми.