Совет директоров "Уралкалия" 12 июля принял отставку президента компании Анатолия Лебедева
uralkali.com
Совет директоров "Уралкалия" 12 июля принял отставку президента компании Анатолия Лебедева
 
 
 
Совет директоров "Уралкалия" 12 июля принял отставку президента компании Анатолия Лебедева
uralkali.com

Совет директоров "Уралкалия" 12 июля принял отставку президента компании Анатолия Лебедева. Исполнять его обязанности с 13 июля будет Михаил Антонов, занимающий сейчас должность вице-президента по стратегическому развитию.

Анатолий Лебедев возглавил компанию в 2008 году, как рассказывает "Коммерсант", среди его заслуг - проведение одного из самых успешных среди российских компаний IPO в 2007 году, когда основной владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев продал 14,38% акций компании за 1,07 млрд долларов.

В "Уралкалии" говорят, что Анатолий Лебедев займется личными проектами Дмитрия Рыболовлева, не раскрывая подробностей. Источники газеты считают, что речь идет о "решении личных проблем", а именно о бракоразводном процессе, который инициировала жена господина Рыболовлева Елена в декабре 2008 года. Она претендует на половину состояния мужа, которое оценивает в 6-12 млрд долларов.

Основной спор может развернуться из-за суммы компенсации. Свой основной доход Дмитрий Рыболовлев получает за счет дивидендов крупнейших в России "Уралкалия" и "Сильвинита", в которых имеет доли (65,6% и 25% плюс одна акция соответственно). За последние десять лет выплаты составили более 700 млн долларов. Если прибавить к этому доход от IPO, то общая сумма средств составит около 1,8 млрд.

Также Рыболовлев в последние годы инвестировал средства в недвижимость в Швейцарии и США, развитие биотехнологий и ЗАО "Кама-Ойл" (СП с "Лукойлом"). Таким образом совокупное состояние Дмитрия Рыболовлева сегодня составляет 7,2 млрд долларов.

Однако исходя из опыта разводов российских предпринимателей их супруги получают не часть состояния, а отступные. До сих пор самые дорогие разводы стоили не более 15% от состояния.

Елена Рыболовлева во время развода заявила, что "у ее мужа хороший опыт сокрытия активов", оценив состояние мужа в 6-12 миллиардов долларов.

По данным журнала Forbes, Рыболовлев занимает 196 место в мире и 13 место в СНГ и России с состоянием "всего" в 3,1 миллиарда.