Прохоров желает слияния "Русала" с "Норникелем" – иначе конкурентов не побороть
Норильский никель
Прохоров желает слияния "Русала" с "Норникелем" – иначе конкурентов не побороть
 
 
 
Прохоров желает слияния "Русала" с "Норникелем" – иначе конкурентов не побороть
Норильский никель

Владелец "Интерроса" Михаил Прохоров вновь выступил за слияние алюминиевого гиганта "Русал" и ГМК "Норильский никель", сообщает Reuters со ссылкой на немецкий еженедельник Der Spiegel. По его словам, "это единственный способ конкурировать с гигантами сектора, такими как BHP Billiton или Rio Tinto". Такой шаг, по его мнению, неизбежен.

По словам Михаила Прохорова, владеющего 14% акций "Русала", долг этой компании перед "Внешэкономбанком" составляет 4,5 млрд долларов. В случае слияния с "Норникелем", этот долг можно было бы трансформировать в долю акций объединенной группы.

Он подчеркнул, что при такой комбинации каждый из крупных акционеров будет располагать максимум 15-20% акций объединенной компании. "Если акционеры потенциального металлургического гиганта смогут избрать независимый менеджмент, это будет совершенно новая стратегия для российской промышленности", - цитирует Прохорова деловой портал BFM.ru.

Напомним, в начале июня этого года бизнесмен уже предлагал слить в одну компанию "Русал" и "Норникель".

"Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, и группа "Онэксим" в конце марта объявили о реструктуризации задолженности "Русала" в размере 2,8 млрд долларов.

2 млрд долларов долговых обязательств будут конвертированы в акции "Русала", доля "Онэксима" в "Русале" увеличится до 18,5%. Доля других акционеров изменится пропорционально и составит En+ - 53,8%, акционеры группы СУАЛ - 18%, Glencore - 9,7%.

Оставшаяся сумма задолженности в размере 800 млн долларов будет реструктурирована.

Ранее владелец компании "Базэл", в который входит "Русал", Олег Дерипаска договорился в начале марта о двухмесячной отсрочке по выплате задолженности в размере 7,4 млрд долларов более чем 70 банкам, в числе которых иностранные BN Amro NV, Citigroup Inc., BNP Paribas SA и Merrill Lynch & Co.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На его долю приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 тысяч человек. Компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.

Группа "Онэксим" - частный инвестиционный фонд, основанный в 2007 году, обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.