Причиной отставки президента алмазодобывающей компании "Алроса" Сергея Выборнова стали результаты комплексной проверки, проведенной Счетной палатой
Архив NEWSru.com
Причиной отставки президента алмазодобывающей компании "Алроса" Сергея Выборнова стали результаты комплексной проверки, проведенной Счетной палатой
 
 
 
Причиной отставки президента алмазодобывающей компании "Алроса" Сергея Выборнова стали результаты комплексной проверки, проведенной Счетной палатой
Архив NEWSru.com

Причиной отставки президента алмазодобывающей компании "АЛРОСА" Сергея Выборнова стали результаты комплексной проверки, проведенной Счетной палатой. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава ведомства Сергей Степашин.

"К сожалению, проверка выявила многочисленные нарушения в деятельности компании, и именно поэтому мы рекомендовали заменить президента "АЛРОСА", - пояснил Степашин, добавив, что "результаты проверки направлены в Генпрокуратуру РФ".

Между тем в самой компании удивились этому заявлению. "Счетная палата, согласно их собственному представлению, проводила проверку эффективности управления пакетом акций АК "АЛРОСА", находящимся в федеральной собственности, представителями Российской Федерации в наблюдательном совете и ревизионной комиссии в период с 2005 по 2007 годы", - сказал представитель компании. При этом там напомнили, что Сергей Выборнов был назначен президентом "АЛРОСА" в феврале 2007 года. "В этой связи непонятно, как Счетная палата могла делать выводы о работе Выборнова как президента компании за период, когда он таковым не являлся", - заявил представитель.

Согласно представлению Счетной палаты РФ от 16 марта 2009 года, имеющемуся в распоряжении "Интерфакса", основные претензии сводились к непредоставлению компанией ряда документов. Как говорится в материалах, запросы Счетной палаты были направлены в конце 2008 года на имя Сергея Выборнова и первого вице-президента - исполнительного директора компании Юрия Дойникова.

По итогам проверок на объектах в Москве и Мирном (Якутия) рабочая группа инспекторов Счетной палаты составила акты по факту отказа в допуске на проверяемый объект и о непредоставлении информации, а также были составлены протоколы об административном правонарушении, которым является отказ в предоставлении информации по запросу Счетной палаты.

"Противоправные действия высшего менеджмента "АЛРОСА" по сокрытию информации свидетельствуют о непрозрачности финансово-хозяйственной деятельности компании, основной пакет акций которой принадлежит государству, и позволяют усомниться в ее эффективности", - говорится в постановлении.

По словам представителя "АЛРОСА", Счетная палата, проводившая проверку за период с 2005 по 2007 годы, "проверяла эффективность управления госпакетом, то есть, по сути, деятельность акционера компании, а не ее менеджмента".

Напомним, наблюдательный совет "АЛРОСА" в понедельник принял решение о назначении на должность президента алмазодобывающей компании старшего вице-президента ОАО "РЖД" Федора Андреева. Сергей Выборнов освобожден от занимаемой должности 13 июля. Новый президент назначен с 15 июля.

Основным акционером "АЛРОСА" является Росимущество, владеющее 50,925% акций, Якутии в лице Министерства имущественных отношений республики принадлежит 32%, восьми якутским улусам - в совокупности около 8%.