Президент ОПЕК: время дешевой нефти прошло
Архив NEWSru.com
Президент ОПЕК: время дешевой нефти прошло
 
 
 
Президент ОПЕК: время дешевой нефти прошло
Архив NEWSru.com

Спрос на нефть в ближайшие два года будет расти, считают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). Доклад агентства был обнародован во вторник генеральным секретариатом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене, сообщает РИА "Новости".

Мировое потребление нефти-сырца в этом году составит 81,4 миллиона баррелей в день, что на 2,5 миллиона больше по сравнению с прошлым годом. В будущем году потребление "черного золота" увеличится на 1,8 миллиона баррелей в день и достигнет 83,2 миллиона баррелей.

Буквально в конце прошлой недели на Нью-Йоркской бирже нефть снова стоила более 40 долларов за баррель. И хотя вчера ее стоимость все же несколько снизилась, она все равно продолжает оставаться на высоком уровне, пишет "Время новостей".

"На рынок продолжают влиять те же факторы, что и на протяжении нескольких последних месяцев, - говорит аналитик московского офиса нефтяного агентства Argus Наталья Борцова. - Это и геополитическая обстановка, включая нестабильность в Ираке, и тот факт, что складские запасы нефти у потребителей остаются на достаточно низком уровне, к чему привела политика сокращения добычи, применяемая ОПЕК с 1998 года, и очень высокие темпы роста спроса на нефть в мире в этом году".

По словам аналитика, недавно Международное энергетическое агентство (IEA) снова повысило свой прогноз потребления нефти в мире, указав, что оно увеличится в этом году на 2,3 млн баррелей в сутки. Последний раз такими же темпами объем закупаемой нефти увеличивался в 1976 году.

Цены на нефть продолжают двигаться вверх и вслед за ценами на рынке нефтепродуктов, пишет газета. Из-за высокого спроса на топливо нефтеперерабатывающие мощности в мире оказались загружены полностью, и начал ощущаться их дефицит.

В Китае и США, где наблюдается высокий рост спроса на топливо, перерабатывающие заводы работают на пределе своих мощностей, но все равно не могут удовлетворить спрос в полном объеме. Поэтому нефтепродукты продолжают дорожать, а вслед за ними и цены на сырье.

"К тому же сейчас действует сезонный фактор, - говорит Наталья Борцова. - Ведь летом традиционно велик спрос на бензин, а в конце лета переработчикам уже необходимо увеличивать производство дистиллятов (печного топлива), чтобы создать запасы к наступлению холодов. Так что в ближайшее время высокие цены, вероятнее всего, сохранятся".

Президент ОПЕК: время дешевой нефти прошло

Президент ОПЕК, министр энергетики и добывающей промышленности Индонезии Пурномо Юсгианторо считает, что было бы намного лучше, если бы цены на нефть вернулись в коридор 22-28 долларов.

"На цену влияют политика, спекулянты, объемы потребления бензина. Летний период отличается большим потреблением, люди много путешествуют на автомобилях, значит, сохранится спрос и на сырую нефть. Так что все лето цены низкими не будут. Хотя было бы лучше, если бы цены вернулись в коридор 22-28 долларов за баррель, скажем, до 25 долларов. С другой стороны, этот коридор был принят более пяти лет назад, а с тех пор многое изменилось", - заявил он в интервью "Времени новостей".

По его мнению, время дешевой нефти уже прошло. "В экономике есть закономерность, что если запасы чего-либо истощаются, то продукт дорожает. А нефть истощается, - сказал он. - Приходится вкладывать средства в исследования по оптимизации добычи. Уровень извлечения сырья на месторождениях, включая труднодоступные, все выше".

В то же время он не согласен с предположениями о том, что эпоха нефти как таковой кончается и скоро она будет не нужна. "Я вообще в апокалиптические сценарии не верю, - говорит президент ОПЕК. - Такой вот сценарий конца света ходил среди нефтяников в 1973 году. Тогда цены на нефть взлетели, а спрос на нее все рос и рос. (Арабские страны прервали в 1973 году поставки на Запад в знак протеста против военных действий Израиля). И тогда появились пессимисты-мальтузианцы, которые повторяли в отношении нефти то, что когда-то говорил Мальтус о пище: мол, людей становится все больше, потребление растет, а удовлетворить его невозможно, надвигается катастрофа. А что мы видим сегодня? Вы выжили, я выжил, все выжили. Почему? Благодаря технологиям. С технологиями можно добывать нефть там, где это казалось невозможным, можно улучшать качество этого продукта и так далее".