В Белоруссии отменяют "государственные" цены на хлеб, мясо и молоко
Moscow-Live.ru
В Белоруссии отменяют "государственные" цены на хлеб, мясо и молоко
 
 
 
В Белоруссии отменяют "государственные" цены на хлеб, мясо и молоко
Moscow-Live.ru

Правительство Белоруссии приняло решение отказаться от государственного регулирования цен на ряд социально значимых товаров и услуг. В частности, отменяются ограничения на рост цен на хлеб, мясо и молочные продукты. Соответствующее постановление подписано 11 января премьер-министром Андреем Кобяковым, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Республики Беларусь.

Пресс-служба отметила, что "в настоящее время отсутствует необходимость в ценовом регулировании ряда продовольственных товаров - хлеб, мясо, яйцо куриное, молочные продукты, детское питание - на постоянной основе".

При этом там пояснили, что регулирование цен на указанные продовольственные товары будет осуществляться при необходимости в целях исключения значительного роста цен при осуществлении анализа ситуации на продовольственном рынке и на временный срок, но не более 90 дней в течение одного года.

Постановлением правительства Белоруссии также исключается регулирование тарифов на ряд услуг. В частности, белорусское правительство отказывается от регулирования тарифов на профилактические и обязательные медицинские осмотры граждан, так как оплату за их прохождение в основном осуществляют субъекты хозяйствования.

Напомним, в утвержденном правительством Белоруссии в начала 2014 года перечне социально значимых товаров, цены на которые регулируются Минторгом не более 90 дней в течение одного года, значились недорогие виды хлеба без добавок и несдобные булочные изделия; мясо (говядина, свинина); куриное мясо и куриные яйца; пастеризованное молоко и кефир, сметана, творог; сухие смеси, каши, консервы и соки для детского питания; свежая рыба (семейство карповых); рыба свежемороженая в тушках (семейства карповых, тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых); сливочное масло; пшеничная мука; подсолнечное и рапсовое масло; сахар-песок, пищевая поваренная соль; макароны не из твердых сортов пшеницы; рис белый шлифованный; гречневая крупа.

Местные органы власти регулировали цены на свежие овощи (картофель, капусту, свеклу, морковь, лук репчатый, огурцы, помидоры) и яблоки - за исключением тех, которые продаются вымытыми, откалиброванными и расфасованными в перфорированные пакеты; твердое топливо, топливные брикеты и дрова для населения; некоторые виды услуг (ритуальные, общих отделений бань и другие).