Дубай обошел Хитроу, став в 2014 году самым загруженным аэропортом в мире
Global Look Press
Дубай обошел Хитроу, став в 2014 году самым загруженным аэропортом в мире
 
 
 
Дубай обошел Хитроу, став в 2014 году самым загруженным аэропортом в мире
Global Look Press

Дубай обошел Хитроу, став в 2014 году самым загруженным аэропортом в мире по количеству пассажиров международных рейсов, сообщает газета The Financial Times, ссылаясь на сообщение главы международного аэропорта Дубая Пола Гриффитса. Как напоминает издание, ранее Гриффитс руководил работой лондонского аэропорта Гэтвик.

За прошлый год дубайский аэропорт Аль-Мактум обслужил 71 миллион пассажиров международных рейсов, тогда как услугами Хитроу воспользовались 68,1 млн человек. "Огромное количество трафика переходит от Хитроу к Дубаю, поскольку мы способны обеспечить стыковочные рейсы, для обслуживания которых в Хитроу не хватает мощностей", - цитирует газета слова Гриффитса.

Хитроу, еще недавно считавшийся самым загруженным аэропортом в мире, функционирует практически на пределе своих возможностей, используя две взлетно-посадочных полосы. Учрежденная британским правительством Комиссия аэропортов пытается решить, в каком из лондонских аэропортов строить дополнительную взлетно-посадочную полосу - в Хитроу или в Гэтвике.

Пол Гриффитс, хорошо знакомый с состоянием британских аэропортов, уверен, что лидерства по количеству обслуженных пассажиров международных рейсов Хитроу вернуть не сможет.

За ростом международного аэропорта Дубая стоит экспансия, предпринимаемая на рынке государственной авиакомпанией Emirates, которая была основана в 1985 году и принадлежит правящей семье эмирата. Emirates располагает крупнейшим в мире флотом дальнемагистральных пассажирских лайнеров.

По прогнозам Центра авиации Азиатско-Тихоокеанского региона CAPA, дубайский аэропорт сохранит лидерство по загруженности в течение всего 2015 года. Согласно отчету САРА, в 2014 году было инвестировано 7,5 млрд долларов на реконструкцию существующих терминалов аэропорта и строительство новых.