О необходимости пересмотра существующих контрактов на поставку газа неоднократно заявлял кандидат в президенты Украины Виктор Янукович
Партия регионов
О необходимости пересмотра существующих контрактов на поставку газа неоднократно заявлял кандидат в президенты Украины Виктор Янукович Юридический департамент "Газпрома" уже готовит линию защиты соглашений о поставках газа в Украину в судах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О необходимости пересмотра существующих контрактов на поставку газа неоднократно заявлял кандидат в президенты Украины Виктор Янукович
Партия регионов
 
 
 
Юридический департамент "Газпрома" уже готовит линию защиты соглашений о поставках газа в Украину в судах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Средняя цена газа для Украины в 2010 году составит, по разным оценкам, 280-337 долларов за тысячу кубометров, тогда как цена газа для Белоруссии в этом году не превысит 160 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com

Юридический департамент "Газпрома" уже готовит линию защиты соглашений о поставках газа в Украину в судах, утверждает NEWSru.ua со ссылкой на "Коммерсант Украина".

Кандидат в президенты Украины, лидер крупнейшей в стране оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович намерен пересмотреть соглашения о поставках российского газа Украине в случае победы на выборах.

"Тот контракт (о поставках газа), который подписан Тимошенко, он не соответствует справедливым ценам для Украины, потому что цены (на газ) мы имеем сегодня выше, чем европейские (страны). Конечно, это неправильно. Мы должны будем это сейчас исправлять. С точки зрения экономики, мы будем защищать, конечно, только наши национальные интересы", - сказал Янукович в среду, выступая в эфире государственной телекомпании "Крым", передает РИА "Новости".

"Кандидат, который имеет наибольшие шансы, по данным соцопросов, стать президентом, уже завил о намерении пересмотреть эти договоры. Поэтому было дано поручение подготовить стратегию их защиты", - заявил изданию высокопоставленный сотрудник компании.

Выступая на радио "Эхо Москвы", официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов заявил, что монополия надеется, что новый президент Украины все же не станет пересматривать газовые соглашения.

"Контракты долгосрочные по шведскому праву, и только из-за того, что изменится политическое руководство, претендовать на изменение контрактов вряд ли получится", - сказал он, добавив, что средняя ставка транзита российского газа через Украину - 2,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км в 2010 году является "рыночной".

О необходимости пересмотра существующих контрактов на поставку газа неоднократно заявлял кандидат в президенты Украины Виктор Янукович. Он заявил, что рост цен на российский газ привел к сокращению производства минеральных удобрений в стране на треть, остановке ряда промышленных предприятий и "деиндустриализации" украинской экономики.

Средняя цена газа для Украины в 2010 году составит, по разным оценкам, 280-337 долларов за тысячу кубометров, тогда как цена газа для Белоруссии в этом году не превысит 160 долларов за тысячу кубометров.

Источник газеты в Партии регионов пояснил, что в случае если Виктор Янукович станет президентом, его позиция будет заключаться в том, что если Россия не готова поставлять газ, покупать его в Туркмении, где "цена вполне приемлема".

Цена туркменского газа для России на 2010 год составит 195-200 за тысячу кубометров. Украина намерена добиваться уступок от России, опираясь прежде всего на свой статус монопольного транзитера газа.

Президент Киевского международного энергетического клуба 2Q-club Александр Тодийчук говорит, что сейчас наилучшая ситуация для пересмотра цен на поставляемый в Украину газ. "Цены на природный газ, в том числе и на сжатый, в мире падают. Цена же российского газа в Украине постоянно растет и сейчас выше, чем в странах Евросоюза, которые расположены дальше и где транспортные затраты больше. Кроме того, базовой цены в 450, заложенной в контракте от 19 января вообще нет нигде в мире", - сказал Тодийчук.

А советник премьер-министра, член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма говорит, что в связи с падением поставок российского газа в Европу необходимость строительства "обходных" трубопроводов отпадает.

12 января в Россию прибыл премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который в ходе переговоров с президентом Дмитрием Медведевым намерен предложить России поучаствовать в строительстве Nabucco, отказавшись от строительства газопровода South Stream, который до сих пор считался главным конкурентом украинской газотранспортной системы.