Деньги будущих пенсионеров пойдут на нацпроекты
Архив NEWSru.com
Деньги будущих пенсионеров пойдут на нацпроекты
 
 
 
Деньги будущих пенсионеров пойдут на нацпроекты
Архив NEWSru.com

Из фонда национального благосостояния будут финансировать инвестпроекты Внешэкономбанка. Это выгодно и госкорпорации, и Минфину, пишет газета "Ведомости".

В декабре Минфин досрочно закрыл рублевый депозит во Внешэкономбанке на 175 млрд рублей, который госкорпорация получила в октябре 2008 года на поддержку фондового рынка, и открыл валютный: Минфин разместил 2 млрд долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ, объем на 1 января - 91,56 млрд долларов) под LIBOR + 2,75%. Срок возврата - 1 июля 2011 года, проценты Внешэкономбанк будет выплачивать каждые шесть месяцев.

Деньги размещены с целью повышения доходности и диверсификации вложений ФНБ, говорится в сообщении Минфина. "Это хорошее по доходности размещение, ставка выше, чем в ЦБ, тем более что LIBOR будет расти", - объясняет высокопоставленный чиновник Минфина (полугодовой долларовый LIBOR на вчера — 0,4%). Кроме размещения на депозите во Внешэкономбанке, никаких других вариантов диверсификации вложений у Минфина де-факто нет, утверждает сотрудник ведомства: "Хотя министерство и может вкладываться в "голубые фишки", но не рискует это делать из-за неразвитости финансовой инфраструктуры - например, несовершенства расчетных систем".

Полученные средства формируют ресурсную базу Внешэкономбанка и нужны для финансирования собственной кредитно-инвестиционной деятельности, заявили в его пресс-службе, Внешэкономбанк будет руководствоваться своим меморандумом о финансовой политике, осваивая деньги.

Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко (бывший замминистра финансов и первый зампред ЦБ) считает, что "решение разместить во Внешэкономбанке часть средств ФНБ, безусловно, политическое - значит, Внешэкономбанку эти деньги для чего-то нужны".

Газета отмечает, что госкорпорация давно жаловалась на нехватку средств. О докапитализации она просила еще осенью 2008 года, а осенью 2009 года в отчете для контрольного управления президента и прокуратуры специалисты Внешэкономбанка писали, как дорого обошлась санация банков: "Встает вопрос об источниках возврата средств ЦБ и покрытия процентных расходов по их обслуживанию".

Нужны средства и на акционирование. В декабре Внешэкономбанку оставили 100 млрд рублей, которые он заработал на поддержке фондового рынка, покупая акции и облигации компаний первого эшелона ("Газпрома", "Сбербанка", "Россельхозбанка", ВТБ, "Лукойла", "Сургутнефтегаза", РЖД и других). Минфину Внешэкономбанк вернул депозит и проценты (7% годовых).

ФНБ создан для поддержки пенсионной системы, его впервые тратят на инвестпроекты, сетуют Игорь Николаев из ФБК и Сергей Гуриев из РЭШ. Рискованность этих вложений высока, считает Николаев: получая короткие пассивы, Внешэкономбанк трансформирует их в длинные активы - инвестпроекты средне- и долгосрочные. Если Внешэкономбанк вдруг потеряет эти деньги, то госкорпорацию придется спасать, то есть тратить деньги из бюджета, предупреждает Гуриев, но тут же признает, что зарубежные страны, у которых есть суверенные фонды, например China Investment Corporation, охотно вкладываются в конкретные проекты.