Председатель правления Национального банка Белоруссии (НББ) Петр Прокопович заверяет, что дальнейшей девальвации нацвалюты - белорусского рубля - не планируется
Фото NEWSru.com
Председатель правления Национального банка Белоруссии (НББ) Петр Прокопович заверяет, что дальнейшей девальвации нацвалюты - белорусского рубля - не планируется В Нацбанке Белоруссии заявили, что резко девальвировали рубль исключительно по требованию МВФ и больше так не будут
 
 
 
Председатель правления Национального банка Белоруссии (НББ) Петр Прокопович заверяет, что дальнейшей девальвации нацвалюты - белорусского рубля - не планируется
Фото NEWSru.com
 
 
 
В Нацбанке Белоруссии заявили, что резко девальвировали рубль исключительно по требованию МВФ и больше так не будут
Телеграф

Председатель правления Национального банка Белоруссии (НББ) Петр Прокопович заверяет, что дальнейшей девальвации нацвалюты - белорусского рубля - не планируется, сообщает "Финмаркет".

"Разовая девальвация рубля в начале января была одним из требований Международного валютного фонда для выдачи кредита нашей стране. Речь идет о 2,5 млрд долларов. 800 млн долларов из них Нацбанк ожидает уже в этом месяце", - сказал Прокопович в эфире белорусского телевидения после доклада в понедельник главе государства.

"В начале года была произведена разовая девальвация, это сигнал всему населению о том, что больше разовой девальвации у нас производиться не будет. Мы полностью выполнили свои обязательства, и у нас больше нет необходимости проводить разовую девальвацию", - отметил глава НББ.

"Мы будем выполнять то, что записано в основных направлениях денежно-кредитной политики, с учетом согласования всех наших действий с главой государства", - сказал он.

"Курс белорусского рубля к корзине иностранных валют, которая состоит из российского рубля, доллара и евро, будет колебаться в течение всего года в пределах плюс-минус 5%. Все, что надо было сделать для того, чтобы получить кредит МВФ, чтобы получить доступ к кредитам всемирных организаций, чтобы поддержать экономику и стимулировать отечественных производителей, мы сделали в начале года, 2 января. Больше у нас необходимости заниматься подобными вопросами в текущем году нет", - заявил Прокопович.

Глава правления Нацбанка также опроверг слухи о переходе Белоруссии на расчеты в российских рублях и о введении в стране ограничений на снятие средств с банковских депозитов, сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.