"Коммерсант": российские банки почти полностью свернули кредитование, госанации "съедены"
Архив NEWSru.com
"Коммерсант": российские банки почти полностью свернули кредитование, госанации "съедены"
 
 
 
"Коммерсант": российские банки почти полностью свернули кредитование, госанации "съедены"
Архив NEWSru.com

Кризисные тенденции в российском банковском секторе, начавшие проявляться в сентябре-октябре 2008 года, в дальнейшем только усилились. Об этом свидетельствует статистика ЦБ, опубликованная накануне на сайте банка.

Подведенные регулятором итоги ноября показывают, что банковская система в целом остается убыточной, размер отрицательного капитала в ней удваивается каждый месяц. А банки, чтобы выжить, массово сворачивают кредитование реального сектора, несмотря на огромный объем господдержки, пишет "Коммерсант".

К 1 декабря 2008 года совокупная просроченная задолженность российских банков выросла на 65,7 млрд рублей, до 396,6 млрд рублей. Октябрьский рост составил 54,7 млрд рублей. Основной вклад внесли корпоративные заемщики (рост просрочки на 51,5 млрд рублей, до 243,7 млрд рублей). В октябре рост просрочки корпоративных клиентов составил 50,8 млрд рублей. Рост просрочки граждан был вообще взрывным: 9,6 млрд рублей, до 143,5 млрд рублей на 1 декабря против 2,5 млрд рублей за октябрь 2008 года.

Число убыточных банков за ноябрь увеличилось со 113 до 115, число прибыльных сократилось с 1009 до 998 банков. При этом потери убыточных банков за ноябрь выросли на 36,1 млрд рублей.

Убытки отдельных банков оказались велики настолько, что не только "съели" имевшийся капитал, но и сделали его отрицательным. Впервые появившееся по итогам октября отрицательное значение капитала мелких банков (минус 20,7 млрд рублей) за ноябрь увеличилось до минус 48,8 млрд рублей.

По мнению экспертов, более чем двукратный рост отрицательного капитала произошел в основном за счет крупных санированных банков, проблемы которых все еще продолжают выявляться.

Усугубление негативных тенденций в банковском секторе привело к тому, что банки практически полностью свернули кредитование. Так, по итогам ноября темпы роста кредитования банками населения впервые с начала 2007 года стали отрицательными.

Темпы роста кредитования банками корпоративных заемщиков в ноябре хоть и оставались положительными, но приблизились к нулевой отметке (0,7% по итогам ноября против 2% в октябре). Таким образом, механизм кредитования реального сектора через банковский, несмотря на огромные суммы закачанных в банки средств, так и не заработал.

"Главная цель банков сейчас - не увеличение прибыльности или доли рынка, а банальное выживание, переживание остальных", - говорит старший аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин.