Белоруссия согласилась отменить торговые ограничения в отношении российских компаний, сообщил журналистам в субботу источник, близкий к переговорному процессу
Вести
Белоруссия согласилась отменить торговые ограничения в отношении российских компаний, сообщил журналистам в субботу источник, близкий к переговорному процессу Белоруссия отменит около 40 указов президента и 20 постановлений правительства, которыми вводились экспортные ограничения, в частности, для российских компаний, и взяла обязательство привести торговые нормы в соответствие с нормами ВТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия согласилась отменить торговые ограничения в отношении российских компаний, сообщил журналистам в субботу источник, близкий к переговорному процессу
Вести
 
 
 
Белоруссия отменит около 40 указов президента и 20 постановлений правительства, которыми вводились экспортные ограничения, в частности, для российских компаний, и взяла обязательство привести торговые нормы в соответствие с нормами ВТО
Вести
 
 
 
Мы просили Белоруссию подписать целый ряд мер, направленных на устранение дискриминационных и других ограничений в отношении российского бизнеса
Вести

Белоруссия согласилась отменить торговые ограничения в отношении российских компаний, сообщил журналистам в субботу источник, близкий к переговорному процессу.

"Белоруссия отменит около 40 указов президента и 20 постановлений правительства, которыми вводились экспортные ограничения, в частности, для российских компаний, и взяла обязательство привести торговые нормы в соответствие с нормами ВТО", - сказал источник.

"Мы просили Белоруссию подписать целый ряд мер, направленных на устранение дискриминационных и других ограничений в отношении российского бизнеса", - сообщил источник. По его словам, только для российских нефтяных и химических компаний в Белоруссии действует 4 сбора. Также российская сторона просила отменить квоты на поставки пива, шоколада и других продуктов, сообщает "Интерфакс".

"Вчера было парафировано соглашение, по которому Белоруссия взяла обязательство отменить эти ограничения и построить торговые нормы в соответствии с ВТО", - сказал источник. В ближайшие дни правительствам двух стран будут дадут полномочия по подписанию этого соглашения.

По словам источника, "эксперты посчитали, что цена вопроса для российского бизнеса - около $0,5 млрд".

Россия и Белоруссия разделили доходы от пошлин на нефтепродукты

Россия и Белоруссия достигли договоренностей о разделе доходов от пошлин на нефтепродукты, сообщил журналистам в субботу источник, близкий к переговорному процессу.

По словам источника, "торговые партнеры РФ поддерживали Россию в том, что введение транзитной пошлины является очень опасным прецедентом". "Страны, которые расположены на больших торговых потоках, захотят испытать терпение владельцев грузов, чтобы подзаработать, - сказал источник. - Мы сказали белорусскому премьеру, что и против вас можно будет ввести аналогичную пошлину. Россия, конечно, на это никогда бы не пошла, но и через нас проходит большой объем товарооборота Белоруссии с азиатскими странами".

"Также мы заявили, что не готовы повторять такой опыт с Белоруссией, и необходимо создать схему, которая предотвратит подобные ситуации", - отметил источник.

В связи с этим соглашение с Белоруссией будет касаться длительного срока. При этом Россия будет собирать экспортные платежи самостоятельно. "Мы не хотим получать платежи из белорусского бюджета, а будем собирать сами", - сказал он.

По словам источника, российская сторона пошла навстречу Белоруссии и учла размер критичной финансовой нагрузки для нее, чтобы "не поставить ее в крайнюю ситуацию".

Белоруссия взяла на себя обязательство устанавливать такие же ставки пошлин на нефть и нефтепродукты, как и Россия. "Пошлины на нефть и нефтепродукты в Белоруссии будут соответствовать российским", - сказал источник.

По его мнению, "Россия хеджировала себя от возможных невыплат со стороны Белоруссии и не зависит от белорусского бюджета или настроения белорусского правительства".

Также источник отметил, что несанкционированный отбор нефти Белоруссией был сразу зарегистрирован в центральном офисе "Транснефти", так как "мы научены длительным опытом, сталкиваясь в прошлом с несанкционированным отбором".