Дума начала работу с закона о валютном регулировании
Архив NEWSru.com
Дума начала работу с закона о валютном регулировании При этом контроль за этим положением, согласно законопроекту, осуществляет Центробанк РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума начала работу с закона о валютном регулировании
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом контроль за этим положением, согласно законопроекту, осуществляет Центробанк РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Глазьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Митрофанов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Федоров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валерий Зубов
Архив NEWSru.com

Правительство в первый день работы Госдумы после зимних каникул внесло на рассмотрение депутатов новую редакцию закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Официально весенняя сессия Госдумы откроется 15 января, но уже сегодня депутаты собрались, чтобы наметить программу законопроектной работы на ближайшие полгода.

Закон предусматривает обязательную продажу не более 30% валютной выручки, которая будет отменена с 1 января 2007 года. При этом контроль за этим положением, согласно законопроекту, осуществляет Центробанк РФ. А в экстренных случаях ЦБ может вводить жесткие ограничения на ввоз и вывоз капитала. В обычного еж время текущие валютные операции проводятся без ограничений.

Законопроект, реформирующий ныне существующую систему, эксперты оценивают неоднозначно. Так, представители думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Сергей Глазьев (КПРФ) и Алексей Митрофанов (ЛДПР) говорят, что закон фактически "отменяет валютное регулирование". Глазьев в интервью "МК-Новости" говорит, что закон вместо валютного регулирования "фактически оставляет только право Центрального Банка РФ определять некоторые технические моменты валютных операций".

Либерально же настроенные эксперты говорят, что меры по либерализации валютного рынка приняты недостаточные, и "благоприятные условия для инвестирования капитала в российскую экономику", как утверждает правительство, созданы не будут. Например, та же мера по снижению норматива обязательной продажи валютной выручки до 30% реально заработает где-то через год. Закон вступает в силу через полгода со дня опубликования, а проекту еще предстоят непростые дебаты в Думе. "Какой здравый инвестор согласится вкладывать средства при условии, что в кризисный момент их нельзя будет "эвакуировать" и существует даже вероятность потери вложений?", - вопрошает Борис Федоров.

В связи с этим председатель кредитного комитета Думы Валерий Зубов предупредил коллег, что обсуждение законопроекта потребует от членов комитета "профессионализма и способности отстаивать принципиальную позицию".

Валерий Зубов также сообщил членам комитета о законопроектах, которые предстоит рассмотреть в период весенней сессии. В числе важнейших - проект закона об инсайдерской информации, о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, законопроекты о производных финансовых инструментах, а также не внесенный пока в Госдуму законопроект о страховании вкладов, который, по мнению Зубова, "следовало принять еще осенью".