В Таиланде банкам запретили проводить любые операции с криптовалютами
Global Look Press
В Таиланде банкам запретили проводить любые операции с криптовалютами
 
 
 
В Таиланде банкам запретили проводить любые операции с криптовалютами
Global Look Press

Согласно постановлению финансового регулятора страны, Банка Таиланда, финансовые организации не смогут покупать и продавать криптовалюту, обменивать ее и создавать платформы для торговли. Кроме того, им запрещено предоставлять клиентам кредиты на покупку цифровых денег и рекомендовать своим клиентам использовать криптовалюту как инвестиционный инструмент.

Регулятор объяснил введенные ограничения тем, что различные криптовалюты могут быть использованы на территории страны с целью финансирования терроризма либо отмывания денег в теневом секторе экономики, передает ТАСС.

Банк Таиланда и ранее указывал на возможности преступного использования криптовалют.

Напомним, в начале этого года стало известно, что Китай готовится ввести запрет на майнинг криптовалюты. В этой стране находится около 70% всех криптоферм, что объясняется низкой ценой на электроэнергию и большим количеством предприятий, производящих компьютерное оборудование.

Кроме того, несмотря на отказ от полного запрета трейдинга криптовалют в Южной Корее, являющейся одной из основных площадок для торговли биткоинами, власти этой страны запретили открытие новых анонимных счетов для криптовалютных кошельков, а регулятор финансового рынка получил право при необходимости в любое время прерывать операции по переводу криптовалют.

В начале января Центральный банк Израиля заявил, что не признает виртуальные "монеты" валютой и не готов разрабатывать механизм регулировки биткоина и других криптовалют. Вслед за этим израильский регулятор запретил торги криптовалютами.

По данным сайта Coin.Dance, сейчас торговля криптовалютами, в частности биткоином, разрешена в 99 из 246 стран и территорий.