Российский Центробанк готовится начать финансовое просвещение в детских лагерях
Moscow-Live.ru
Российский Центробанк готовится начать финансовое просвещение в детских лагерях
 
 
 
Российский Центробанк готовится начать финансовое просвещение в детских лагерях
Moscow-Live.ru

ЦБ заинтересован в создании "целой финансовой экосистемы" внутри детских лагерей. Об этом, как передает ТАСС, рассказал на четвертой международной конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

"Там будут банки, страховая компания, микрофинансовая организация, брокер, управляющая компания, даже отделение Центрального банка. Дети, которые там отдыхают, они же будут одновременно и банкирами, потребителем банковских услуг или центральным банкиром. Когда это все есть на практике, это все более доходчиво и интереснее", - сказал Мамута.

По его словам, регулятор уже проводит работу с детьми по финграмотности. Так, ЦБ РФ ежегодно проводит несколько тысяч открытых уроков в школах. Кроме того, Банк России работает над созданием эффективной обратной связи с потребителями финуслуг.

"Думаем над тем, как более оперативно, быстро, точно доносить до потребителей информацию о финансовых рынках. Помимо сайта в планах на этот год - разработка и запуск мобильного приложения "Финансовый помощник". Он даст возможность упростить взаимодействие с Банком России и также будет информировать о наиболее важных новациях, происходящих на финансовом рынке", - добавил Мамута.

Напомним, председатель Банка России Эльвира Набиуллина ранее не раз говорила, что повышение финансовой грамотности - это масштабная системная многолетняя работа, которая должна идти во всех регионах с населением разных возрастов.

Весной прошлого года Эльвира Набиуллина и министр образования и науки РФ Ольга Васильева подписали дорожную карту мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций.

Согласно этому документу, в 2017-2018 годах должны быть разработаны предложения по преподаванию основ финансовой грамотности в дошкольных учреждениях, внесены изменения в существующие образовательные программы, подготовлены методические рекомендации для преподавателей на всех уровнях, включая дополнительное образование. Затем, к 2019-2020 годам, ожидаются предложения по внесению элементов финансовой грамотности в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ.

В конце августа 2017 года Банк России запустил сайт для формирования финансовой культуры граждан. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями, разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый, - от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии.