Ситуация с запретом России на ввоз украинских сыров будет решена мирным путем, ни одна из сторон не заинтересована в усугублении конфликта
Moscow-Live.ru
Ситуация с запретом России на ввоз украинских сыров будет решена мирным путем, ни одна из сторон не заинтересована в усугублении конфликта
 
 
 
Ситуация с запретом России на ввоз украинских сыров будет решена мирным путем, ни одна из сторон не заинтересована в усугублении конфликта
Moscow-Live.ru

Ситуация с запретом России на ввоз украинских сыров будет решена мирным путем, ни одна из сторон не заинтересована в усугублении конфликта, считает уполномоченный кабинета министров Украины по вопросам сотрудничества с Россией и странами СНГ Валерий Мунтиян.

Украинский телеканал "1+1" накануне сообщил, что России грозят санкции ВТО, если украинский сыр, ввоз которого запретили на территорию РФ, окажется качественным. По данным телеканала, передает РИА "Новости", Украина отправила за границу на независимую экспертизу 300 образцов сыра.

"Я не думаю, что Украина пойдет на такой конфликт, думаю, что этот вопрос будет решен с помощью переговорного процесса, мирным путем", - сказал Мунтиян в понедельник.

Он напомнил, что в ближайшее время Украина планирует ратифицировать договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. По его словам, нормы этого соглашения направлены на либерализацию торговли.

"Мы (страны, подписавшие соглашение о ЗСТ с СНГ) должны синхронно ратифицировать новый договор о зоне свободной торговли со странами СНГ, который предусматривает, чтобы больше таких войн не допускать. Поэтому, я думаю, на это (обострение конфликта, - ред.) не пойдет ни украинская, ни российская сторона", - отметил Мунтиян.

Ранее в понедельник в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины сообщили, что не слышали о возможных санкциях в отношении России в связи с запретом украинских сыров.

Украина является членом ВТО с 2008 года. В декабре 2011 года был подписан официальный протокол о принятии России в ВТО, что поставило точку в переговорах о вступлении РФ в организацию, членства в которой она добивается с 1993 года. Для того чтобы страна стала полноправным членом ВТО, необходима ратификация документов парламентом. Ранее премьер Владимир Путин подтвердил, что Россия окончательно вступит в ВТО в мае-июне.

Напомним, что на прошлой неделе российское контрольное ведомство Роспотребнадзор приняло решение об изъятии из оборота сыров трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту России на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры, но на этикетке об этом не сообщается. Ограничения коснулись ЧП КФ "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод" (в результате запрета прекратил работу) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

Но на встрече в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о том, что Роспотребнадзору будет предоставлена вся необходимая документация, а сотрудники ведомства выедут на Украину для проверки.

Между тем, отмечает агентство, на протяжении двух последующих дней ситуация развивалась в несколько другом ключе. В пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров во время лекции в Латвийском университете в Риге, где он находился с официальным визитом, назвал недоразумением введение ограничений на ввоз в Россию украинских сыров, отметив, что российские компании пытаются пролоббировать различные запреты на поставку украинской продукции. При этом глава МИДа Украины Константин Грищенко в этот же день сказал, что его "удивили, мягко говоря, заявления руководителя Роспотребнадзора относительно украинских сыров", хотя подчеркнул, что рассчитывает на решение проблемы.

В свою очередь Онищенко в пятницу заявил, что решил приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинской "сырной проблемы", которые были достигнуты в четверг. При этом Присяжнюк в субботу поспешил заверить, что торговой войны между Украиной и Россией по поставкам украинского сыра нет, идет рабочий процесс.

Азаров позже в субботу заявил, что считает недопустимым вмешательство в политические вопросы главного государственного санитарного врача России.