Суд отклонил иск Навального о продаже госпакета банка "Россия" родственнику Путина
Фото NEWSru.com
Суд отклонил иск Навального о продаже госпакета банка "Россия" родственнику Путина Суд отказал Алексею Навальному в удовлетворении иска об отмене итогов аукциона по продаже госпакета банка "Россия", который выиграла компания Михаила Шеломова, дальнего родственника Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отклонил иск Навального о продаже госпакета банка "Россия" родственнику Путина
Фото NEWSru.com
 
 
 
Суд отказал Алексею Навальному в удовлетворении иска об отмене итогов аукциона по продаже госпакета банка "Россия", который выиграла компания Михаила Шеломова, дальнего родственника Владимира Путина
НТВ
 
 
 
В июле 2011 года, комментируя возможность участия в предстоящем аукционе, А.Навальный говорил, что "банк "Россия" является важным кирпичиком для раскрытия соответствующих схем, которые могут иметь место"
Вести

Суд отказал Алексею Навальному в удовлетворении иска об отмене итогов аукциона по продаже госпакета банка "Россия", который выиграла компания Михаила Шеломова, дальнего родственника Владимира Путина.

Как сообщила "Интерфакс" представитель Навального Любовь Соболь, это решение будет оспорено: в суд уже подана краткая жалоба, чтобы не пропустить 10-дневный срок на обжалование, а полная будет подготовлена после того, как юристы получат текст решения Куйбышевского суда Санкт-Петербурга.

Аукцион по продаже госпакета "России" (около 0,001% уставного капитала) с начальной ценой 397 тысяч рублей состоялся 12 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге. Победу одержала петербургская компания "Акцепт", которая на момент проведения аукциона уже являлась владельцем 3,2% акций банка.

"Акцепт", бенефициаром которого является Михаил Шеломов, предложил за пакет в три раза большую цену - 1,227 млн рублей, или 27,26 тысячи рублей за акцию. Если исходить из этой цены (на рынке бумаги банка не торгуются), 100% обыкновенных акций "России" стоят 68,4 млрд рублей.

Участвовать в торгах по продаже 45 обыкновенных акций банка "Россия" от имени Алексея Навального, признанного одним из участников аукциона, должна была Любовь Соболь. Однако она не была допущена к участию в процедуре в связи с тем, что организатор торгов (территориальное управление Росимущества) счел ее документы оформленными ненадлежащим образом. Этот факт и послужил поводом для обращения в суд.

Банк "Россия" в последнее десятилетие демонстрировал исключительно высокие темпы роста, пробившись в рэнкинге "Интерфакс-100" со 178-го (по итогам 2001 года) на 17-е место (по итогам 2011 года).

Основной акционер "России" - Юрий Ковальчук, ему принадлежит 30,3% банка. У ОАО "Газпром газораспределение" - 12,27%, этот пакет получен в результате объединения "России" с "Газэнергопромбанком" в 2010 году.

"Трансойл СНГ" Геннадия Тимченко принадлежит 7,97% акций кредитной организации, Дмитрию Горелову и Николаю Шамалову - по 10,52% акций каждому, Алексей Мордашов контролирует 5,98%. Пакетом привилегированных акций банка владеет "Сургутнефтегаз".

Банк контролирует "Национальную медиагруппу" и страховую группу "СОГАЗ", в которую входит управляющая компания НПФ "Газфонд" - "Лидер". Она, в свою очередь, является крупнейшим акционером третьей по величине российской кредитной организации - "Газпромбанка".

В июле 2011 года, комментируя возможность участия в предстоящем аукционе, Навальный говорил, что "банк "Россия" является важным кирпичиком для раскрытия соответствующих схем, которые могут иметь место".