ТНК-BP урезал инвестпрограмму почти на 10%
TNK-BP.ru
ТНК-BP урезал инвестпрограмму почти на 10%
 
 
 
ТНК-BP урезал инвестпрограмму почти на 10%
TNK-BP.ru

Совет директоров нефтяной компании ТНК-BP решил сократить бизнес-план на 2009 году менее чем на 10%, сообщил журналистам главный управляющий директор ТНК-ВР в переходный период Тим Саммерс.

"Совет директоров рекомендовал скорректировать нашу инвестиционную программу, принимая во внимание высокую степень неопределенности глобальной финансовой ситуации. В итоге совет директоров решил сократить показатели бизнес-плана на текущий год менее чем на 10%", - сказал он, подчеркнув, что совет директоров намерен корректировать бизнес-план в ежеквартальном режиме, передает "Интерфакс".

Саммерс подчеркнул, что 13 февраля состоялась первая встреча нового совета директоров ТНК-ВР, в которой принимали участие независимые директора. "Это была очень конструктивная беседа, потому что очень полезно иметь возможность использовать большой опыт таких независимых людей, которые стали нашими независимыми директорами", - сказал он.

Главный управляющий директор ТНК-ВР в переходный период отметил, что, как обычно в это время года, совет директоров рассмотрел результаты работы предыдущего года, в некоторой степени была проанализирована макроэкономическая среда. "Обсудили также некоторые сделки возможного отчуждения и приобретения активов. Но до тех пор, пока эти сделки не будут завершены, комментировать их я не могу", - заметил он.

При этом он подчеркнул, что вопрос о назначении президента ТНК-ВР и о кандидатурах на этот пост совет директоров в пятницу не рассматривал.

Саммерс отметил, что совет директоров также не рассматривал вопрос о выплате дивидендов по итогам 2008 года. "Поскольку внешняя финансовая среда очень неопределенная, компания и ее руководство стараются принимать взвешенные решения. Совет директоров решил не рассматривать вопрос о дивидендах, он вернется к этому вопросу позднее", - пояснил Саммерс.