Агентство Fitch снова понизило рейтинг Украины
Фото Магомета Яндиева
Агентство Fitch снова понизило рейтинг Украины
 
 
 
Агентство Fitch снова понизило рейтинг Украины
Фото Магомета Яндиева

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на одну ступень - до В с В+, передает "Корреспондент.net".

При этом прогноз рейтингов остается негативным из-за угрозы углубления валютного и банковского кризиса в стране, говорится в сообщении агентства.

Также Fitch отмечает, что политический консенсус, необходимый Украине для выполнения согласованной с МВФ программы, остается хрупким, а макроэкономическая ситуация в мире продолжает ухудшаться.

На этой неделе The Wall Street Journal сообщила, что МВФ может приостановить кредитование Украины из-за растущего дефицита бюджета.

В свою очередь, Fitch считает, что второй транш кредита фонда будет получен Киевом с задержкой. Эксперты агентства прогнозируют сокращение ВВП Украины на 4,5% в этом году.

Напомним, в прошлый раз рейтинговое агентство Fitch Ratings в середине октября понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте до "B+" с "BB-".