В Yukos International утверждают, что 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta не терялись
Архив NEWSru.com
В Yukos International утверждают, что 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta не терялись
 
 
 
В Yukos International утверждают, что 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta не терялись
Архив NEWSru.com

В Yukos International - дочерней компании ЮКОСа - утверждают, что деньги от продажи Mazeikiu nafta не терялись и не утаиваются от суда, в чем их обвиняет конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун. Как сообщает газета РБК daily, окружной суд Нью-Йорка по банкротствам отложил до 26 февраля рассмотрение иска конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна к представителям компании Yukos International.

Речь идет о намеченном на 7 февраля слушании, где истцом выступает Ребгун. Конкурсный управляющий ЮКОСа требует от менеджмента Yukos International перевода 1,5 млрд долларов, полученных от продажи 53,7% акций Mazeikiu nafta польскому концерну PKN Orlen, на счета нидерландского суда для распределения их между кредиторами компании - "Роснефтью" и Moravel Investment, подконтрольной Group Menatep.

Как говорит юрист компании Group Menatep Сэнфорд Сандерс, представляющий ее интересы в суде Нью-Йорка, суду были предоставлены документы, согласно которым всем заинтересованным сторонам известны все обстоятельства перевода денег от продажи Mazeikiu nafta.

Так, часть средств - 1,227 млрд долларов - находятся на счетах Fortis Bank, хотя по решению американского и нидерландского судов деньги должны быть перечислены на депозит суда Амстердама. Однако, по словам Сэнфорда Сандерса, суд имеет доступ к счетам в Fortis Bank, поскольку работает с этим банком. По информации Сандерса, сейчас нидерландский суд рассматривает сроки и параметры распределения этих средств между законно признанными им кредиторами.

Оставшаяся часть денег от продажи Mazeikiu nafta - 270 млн долларов, по словам Сандерса, находятся на специальном доверительном трастовом счете, куда депонируются средства на имя третьего лица, которое вправе удерживать их до выполнения распоряжения, указанного в условиях сделки между PKN Orlen и ЮКОСом. Характер этого распоряжения юрист озвучить отказался по причинам конфиденциальности условий сделки. При этом, по словам Сандерса, документы о судьбе 270 млн долларов стороне конкурсного управляющего были предоставлены.

Пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич отказался комментировать слова американских юристов Menatep. Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун, пишет РБК daily, заявил, что ему ничего не известно о решении американского суда или его переносе, поскольку ему еще не поступил перевод заключения от американских юристов, представляющих его интересы в суде Южного округа Нью-Йорка по банкротствам.