Во вторник, 13 февраля, глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен выступит перед Конгрессом США с традиционным обращением. Газета Washington Post со ссылкой на мнение экономистов пишет о том, что глава ФРС может выразить оптимизм по поводу экономических перспектив США во втором полугодии 2001 года.

Аналитики также ожидают, что во время своего выступления Гринспен даст понять, что для придания стимула экономике США ФРС будет готова пойти на дальнейшее сокращение процентной ставки после того, как в январе ставка уже была понижена в общей сложности на один процентный пункт.

Между тем эти сокращения, а также ожидаемое сокращение процентной ставки в марте на 0,5 процентных пункта может вызвать угрозу инфляции, считают эксперты. Однако если экономика возобновит бурный рост, о чем свидетельствуют статистические данные об уровне деловой активности и продаж, то ФРС будет менее склонна сокращать процентную ставку, а это, в свою очередь, может привести к спаду в экономике страны.

Аналитики агентства Blue Chip Economic Indicators прогнозируют, что рост экономики США в 2001 году будет ускоряться с 0,8% в первом квартале до 2% во втором. Темпы роста ВВП в третьем и четвертом квартале составят, по их оценкам, 3% и 3,5%.