Архив НТВ

В России будет создано инвестиционное агентство для оказания всемерного содействия осуществлению инвестиционных проектов с участием зарубежного капитала. Это заявление министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа распространило агентство ИТАР-ТАСС.

Греф предполагает, что инвестиционное агентство будет унитарным предприятием, выполняющим посреднические функции между получателем инвестиций, российским правительством и западным вкладчиком. По сути это инструмент, задуманный для того, чтобы избавить иностранцев от российской бюрократии. По мнению министра, агентство должно быть самоокупаемым.

Необходимость создания такого посредника была провозглашена во время заседания Межправительственного совета по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Берлине.

Впрочем, немецкая сторона сразу же оговаривается, что инициатива создания посредника принадлежит российской делегации. Со своей стороны Берлин предлагает, чтобы менеджеры новоявленного агентства прошли подготовку на ведущих германских предприятиях.

Конверсионная схема погашения российского долга подразумевает следующую процедуру: инвестор выкупает у министерства финансов страны-кредитора часть российской задолженности, а взамен получает средства от правительства РФ для вложения на территории России. Средства инвестор может расходовать по своему усмотрению: вносить в уставный капитал, платить налоги и долги, закупать оборудование вне России.

Уже рассматриваются два проекта под конверсионную схему: освоение нефтяного месторождения "Приразломное" на шельфе Баренцева моря немецким концерном Wintershall при участии "Газпрома" и "Росшельфа" - стоимость проекта оценивается в 1 млрд. долларов; строительство в Архангельской области завода по производству метанола из природного газа компанией Ferrostahl совместно с "Газпромом" - стоимость 1,5 млрд. дойчмарок.

Герман Греф говорит, что к апрельскому российско-германскому саммиту в Санкт-Петербурге "мы должны подготовить два или три конкретных инвестиционных проекта, которые станут пилотными по схеме расчета с внешними долгами нашей страны".